Лучшие альтернативы сервису видеоконференций Zoom

В условиях всеобщей самоизоляции сервис видеоконференций Zoom превратился в очень популярное средство общения — как личного, так и профессионального. Однако вместе с увеличением количества пользователей выросло и число жалоб, связанных с конфиденциальностью и безопасностью использования Zoom.

Фото: theverge.com

В этой связи предлагаем рассмотреть несколько альтернативных вариантов, о некоторых из которых вы, возможно, даже не слышали. Что немаловажно, использование большинства представленных сервисов является бесплатным и не требует регистрации.

Сразу отметим, что приложения наподобие Facebook, WhatsApp и FaceTime не вошли в список, поскольку они либо подразумевают обязательную регистрацию всех участников, либо могут использоваться только на определенных девайсах (к примеру, FaceTime предназначен исключительно для устройств Apple).

Meet now от Skype

Фото: theverge.com

С момента запуска своей бета-версии в 2003 году Skype входит в число самых популярных приложений для видеозвонков. Проведение видеоконференций с участием нескольких человек сделала возможным функция Meet Now. Количество участников конференции может быть разным и зависит от используемой платформы и устройства.

Дополнительно на сайте ресурса существует страница, предлагающая создавать видеоконференции без входа на сервис.

При этом платформа предлагает ряд интересных функций, таких как:

  • запись звонков и хранение их в течение 30 дней;
  • размытие фона (при использовании приложения);
  • обмен презентациями.

StarLeaf

Фото: theverge.com

Вполне возможно, что раньше о StarLeaf вы никогда не слышали, поскольку эта платформа предназначена исключительно для крупных компаний. Тем не менее, сейчас сервис предлагает оказавшимся в самоизоляции людям бесплатный продукт, при помощи которого можно проводить видеконференции и обмениваться сообщениями.

Особенности:

  • до 20 участников;
  • продолжительность конференции до 46 минут.

Jitsi Meet

Фото: theverge.com

Еще одно приложение для видеоконференций, о котором вы, скорее всего, не слышали, называется Jitsi Meet и представляет собой открытую платформу, позволяющую проводить видеоконференции. Все, что от вас требуется – перейти на сайт и нажать кнопку Go. Технически подкованные пользователи могут создать собственный инструмент Jitsu Videobridge, однако большинство людей вполне устроит вэб-версия, предлагающая такие функции, как чат, запись сессий и возможность исключать не соблюдающих правила участников.

Полезные функции:

  • до 75 участников;
  • публичный или закрытый чат;
  • возможность размытия фона (в бета-версии);
  • возможность интеграции с сервисами Slack, Google Calendar и Office 365.

Wherebyt

Фото: theverge.com

Бесплатная версия Whereby по сравнению с другими сервисами в списке является лимитированной – она предлагает использование отдельных комнат для виртуальных встреч (до 4 участников), а также возможность закрытия этих комнат (чтобы получить возможность войти, участникам необходимо «постучаться»). Каждая комната обладает собственным URL-адресом, который необходимо выбрать самостоятельно. Сервис предлагает использование чатов, совместный доступ к экрану, включение «немого режима», исключение отдельных участников, а также обмен забавными эмодзи. Для увеличения количества участников предлагается профессиональная версия стоимостью в $9,99 в месяц. Она позволяет проводить видеоконференции для 12 участников и пользоваться тремя комнатами.

Функции:

  • до 4 участников в бесплатной версии;
  • совместный доступ к экрану;
  • интеграция YouTube;
  • возможность «закрывать» комнаты.

Hangouts

Фото: theverge.com

Да, «классическая» версия Google Hangouts все еще доступна, хотя компания ее не рекламирует, продвигая приложение Hangouts Meet, предназначенное для пользователей G Suite и корпоративных клиентов.
Тем не менее, платформу Hangouts можно использовать для осуществления видеоконференций с участием до 10 человек. Кроме того, сервис предлагает множество дополнительных функций, в том числе обмен текстовыми сообщениями и совместный доступ к экрану.

  • до 10 участников в видеоконференции;
  • до 150 участников в голосовых конференциях.

Другие варианты

Помимо вышеупомянутых сервисов, существует большое количество других альтернатив Zoom, в число которых входят RemoteHQ, Talky и Highfive. При этом некоторые сервисы не имеют бесплатных версий, к примеру, BlueJeans предлагает неограниченное использование платформы для проведения видеоконференций (до 50 участников) за $9,99 в месяц.

Особое внимание стоит уделить популярному приложению Houseparty, позволяющему использовать для общения виртуальные комнаты вместимостью до 8 человек. Однако для использования приложения всем пользователям необходимо пройти процесс регистрации, указав имя, адрес электронной почты, дату рождения и номер телефона.

Если говорить о видеоконференциях, сервисы Slack и Microsoft Teams предлагают в этом отношении довольно ограниченное количество функций.

Приложение Slack, главным образом, предназначено для обмена текстовыми сообщениями, однако в нем предусмотрена возможность осуществления голосовых и видеозвонков, хотя в бесплатной версии видеозвонки рассчитаны только на двух участников.

Приложение Microsoft Teams было создано как конкурент Slack. Поскольку оно является частью приложений экосистемы Microsoft, его удобно использовать для совместной работы над документами Office. Кроме того, оно также предлагает возможность проведения видеоконференций. В настоящее время Microsoft предлагает преподавателям и платным пользователям G Suite возможность бесплатного использования Office 365 E1 в течение 6 месяцев. Остальные пользователи направляются в Skype.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях