Команда из NASA управляет марсоходом Curiosity из дома

Из-за вынужденного карантина многие люди теперь работают из дома. Интернет, электронная почта и видеоконференции помогают восполнить этот пробел. То же самое относится и к команде ученых из космического агентства NASA, работающих с марсоходом Curiosity. Они продолжают курировать его миссию на Марсе, не выходя из дома.

В марте вся команда не присутствовала в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, где базируется штаб текущей миссии. Это был первый раз, когда операции ровера были подготовлены и запланированы вне офиса. Марсоход Curiosity управлялся его командой, которые в это время находились дома.

Члены команды Curiosity Mars сфотографировались 20 марта 2020 года, в первый день, когда они все работали удаленно из дома. Фото: jpl.nasa.gov

Тогда операция прошла успешно. Задачи, которые команда отправила на Марс в виде данных, были выполнены. В результате марсоход пробурил образцы породы в новом месте. Когда команда узнала, что им придется долгое время работать удаленно, это заставило их переосмыслить то, как они будут продолжать выполнять миссию.

Теперь они должны использовать обычное оборудование, находясь дома.
Оборудование, такое как мониторы, гарнитуры и другое базовое оборудование были доставлены к ним из лаборатории. Тем не менее, другие продвинутые технологии, что они использовали во время своей миссии в штабе, перевезти домой не получилось. К ним относятся специальные очки.

Очки используются, чтобы лучше показать контуры ландшафта Марса. Они быстро смещают взгляд между левым и правым глазом, чтобы дать лучшее представление о местности на далекой планете. Таким образом управлять Curiosity становится легче и можно увидеть, как далеко марсоход вытягивает свою руку.

Но этим очкам требуются передовые графические карты. Подобное используется только в высокопроизводительных компьютерах их штаба. На домашних ПК — это невозможно.

Фото: mars.nasa.gov

Чтобы просмотреть 3D-изображения на своих домашних устройствах, команда NASA переключилась на простые красно-синие 3D-очки. Космическое агентство заявило, что они работают так же хорошо для планирования движений машины и его рук, но не такие удобные и продвинутые, как специальные очки.

Аппаратное обеспечение является только частью всего процесса. Команде все еще нужно много материально-технических корректировок, чтобы вести ровер. Обычно они работают с многочисленными учеными в исследовательских институтах по всему миру, чтобы решить, куда лучше направить Curiosity.

«Обычно мы все находимся в одном помещении, обмениваемся нашими экранами, многочисленными изображениями и данными. Люди разговаривают небольшими группами друг с другом через всю комнату», — рассказала руководитель группы Алисия Олбо.

Поэтому второй основной задачей команды было программирование последовательности действий для марсохода. Обычно одна команда нуждается в координации и постоянном общении более 20 человек. Теперь они проводят несколько видеоконференций одновременно, используя приложения для обмена сообщениями. Требуется дополнительное время, чтобы убедиться, что все понимают друг друга и задачи поставлены правильно. В среднем, планирование каждого дня занимает на два часа больше, чем обычно.

Изменение в работе накладывает некоторые ограничения на количество команд, отправляемых в Curiosity каждый день. Но по большей части, ровер так же научно продуктивен, как и всегда.

Curiosity был запущен в ноябре 2011 года и приземлился на Марсе в августе 2012 года. Он входит в состав четырех марсоходов, которые NASA отправляет для открытия новых мест и пород на Марсе еще с 1997 года. Пятый марсоход должен быть запущен в этом году.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях