Лучшие программы для анализа и сравнения характеристик ваших ПК

Возможно вы купили себе ноутбук для офиса или собрали игровой компьютер. А может быть просто обновили уже имеющийся ПК. Теперь нужно ответить на несколько важных вопросов: точно ли вы знаете, из чего состоит ваша покупка? Насколько хорошо будет работать ваше оборудование с обновленными составляющими?

Есть специальные программы, которые могут проверить, что находится внутри корпуса. Они также могут протестировать вашу систему и сравнить результаты с другими устройствами. Мы собрали 10 программ, которые просканируют ваше оборудование и проверят различные части системы. Большинство из них бесплатные, хотя некоторые могут обладать полной платной версией.

Важное замечание: при проверке компьютера происходит сильная нагрузка, из-за которой система может быть нестабильной. Рекомендуем перед запуском тестирования создать резервные копии важных данных.

5 программ для анализа и диагностики

CPU-Z

  • Официальный сайт: CPU-Z

Эта программа на рынке уже 20 лет. Новейшая версия содержит набор инструкций, которые при активации предоставляют пользователю всю необходимую информацию о процессоре: марку, модель, количество ядер, кэш процессора и многое другое.

Также программа выдает аналогичную информацию о материнской плате, оперативной памяти и видеокарте. В ней доступен простой тест производительности процессора и стресс-тест системы. Вы можете поделиться своей статистикой на их официальном сайте. CPU-Z полностью бесплатная программа. Она доступна для систем на Windows и есть приложение для Android.

GPU-Z

  • Официальный сайт: GPU-Z

Эта программа работает так же, как CPU-Z. Она собирает более детальную информацию о характеристиках вашей видеокарты.

В этом программном обеспечении нет тестов производительности для оценки возможностей вашей графической платы, но оно может отслеживать и записывать выходные данные, например, тактовую частоту, температуру, напряжение и использование памяти. В GPU-Z есть ссылка на базу данных по видеокартам от Techpowerup. Там вы можете больше узнать о вашей видеокарте. Воспользуйтесь кнопкой «Поиск». Программа полностью бесплатная, но доступна только на Windows.

HWinfo

  • Официальный сайт: HWinfo

Эта программа расскажет обо всем и очень подробно. Все детали она разделяет на 3 окна: системная сводка, полный отчет и данные активных сенсоров. Вы можете быстро получить полный системный отчет и обширные данные активности, включая информацию с видеокарты, ЦП, ОЗУ, материнской платы, вентиляторов, ваших накопителей и т. д.

HWinfo часто обновляется (почти каждый месяц) и существует уже более 20 лет. Она доступна для 32- и 64-разрядных версий Windows. Есть даже версия для DOS. Программа бесплатная.

Open HWM

Эта программа подходит для компьютера с Linux. Она имеет открытый исходный код и распространяется бесплатно. Также есть версия на Windows. Очень простая по интерфейсу и функционалу, но предназначена для мониторинга систем. Работает и запускается быстро и не требует установки.

I-Nex

  • Официальный сайт: I-Nex

Для подробной информации о вашей системе на Linux есть этот инструмент. I-Nex работает примерно так же, как CPU-Z, при этом она предоставляет дополнительные сведения о жестких дисках, вашей аудиосистеме и работе операционной системы.

5 программ для тестирования

Для стресс-теста вашей видеокарты могут подойти некоторые игры, в которых по умолчанию есть подобная функция. Но мы выбрали 5 отличных программ, которые предоставляют дополнительные функции тестирования.

Sandra 20/20

Это программа обладает множеством инструментов для тестирования вашего оборудования. Есть общий тест всей системы, но его нужно выполнять осторожно: он интенсивный и займет много времени. После окончания, в результатах будет доступно сравнение с другими платформами, вы увидите подробные данные по отдельным составляющим с конкретными цифрами.

Эта программа подойдет для системных администраторов и профессиональных сборщиков ПК, так как она охватывает все основные аспекты. Но обычным пользователям придется разбираться.

Есть бесплатная версия, в которой доступны некоторые тесты. Платную версию можно установить сразу на 5 разных устройств. Есть специальные платные версии для профессионального использования. К сожалению, программа разработана только для работы с Windows.

PCMark 10

Это более стандартная программа. Она проводит тесты с системами Windows в разных ситуациях (стриминг, игры, офисные приложения и т. д.). Есть бесплатная версия с базовой функцией общего теста. Платная версия разблокирует остальные тесты и дополнительные функции.

Программа анализирует различные характеристики при тестировании, например, нагрузка процессора и его температура. Вы можете сравнить свои результаты с другими системами через базу данных приложения. Также есть версия для устройств на Android.

3DMark

  • Официальный сайт: 3DMark

Программа появилась на рынке почти 22 года назад и стала одним из самых популярных средств для проверки видеокарт. 3DMark производит тестирование с трехмерной графикой и использует новейшие технологии рендеринга, которые могут поддерживать графические процессоры.

Есть бесплатная версия с 4 базовыми тестами и отдельные программы для Windows, Android и iOS. Программа также позволяет вам сравнивать свои результаты с другими системами в базе данных.

Cinebench 20

Эта программа при запуске использует процессор для создания единого изображения. Но делает она это с использованием новейших методов трассировки лучей.

В тесте не задействуется видеокарта, только для вывода конечного изображения на монитор. Она подходит для анализа того, насколько хорошо процессор управляет потоками и памятью. Вы можете настроить программу для рендеринга сцены с использованием определенного количества потоков, начиная с 1 и поднимая до 256.

Даже если ваш процессор не поддерживает такое количество потоков, тест все равно будет работать — просто каждая строка будет обрабатывать небольшую область изображения.

Программа бесплатная. Она доступна для Windows и MacOS.

Basemark GPU

По функционалу программа схожа с 3DMark, но она имеет важное преимущество перед своим конкурентом: у нее есть версии для Windows, Linux, MacOS, Android, и iOS. С этим инструментом вы сможете проверить все свои устройства. При этом программа поддерживает 3 различных графических API: DirectX 12, OpenGL и Vulkan.

У Basemark GPU есть бесплатная версия и она доступна для всех платформ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях