Samsung анонсировали новый 50-мегапиксельный сенсор для камер

Компания Samsung представила новый 50-мегапиксельный сенсор для камер ISOCELL GN1. Разработчики решили показать, что большее количество мегапикселей не всегда может быть лучше. Датчик размером 1/1,3 дюйма имеет относительно большие 1,2-микронные пиксели. Также это первый сенсор производителя, имеющий двухпиксельную автофокусировку (Dual Pixel), похожую на систему камер Canon, и технологию объединения пикселей Tetracell. Все это, по словам компании, должно обеспечить более высокую производительность и лучшее качество изображения, даже при слабом освещении.

Фото: news.samsung.com

Технология Tetracell объединяет четыре пикселя в один. Это уменьшает эффективное разрешение до 12,5 мегапикселей — все еще достаточно для большинства фотографий — но увеличивает светосилу в четыре раза. В сочетании с двухпиксельной автофокусировкой «GN1 способен быстро фокусироваться на объекте даже в условиях крайне слабого освещения, обеспечивая более яркие и четкие результаты», — пишет Samsung в анонсе. Размер пикселя определяет, сколько света на самом деле может поглощать датчик.

В дополнение ко всему, компания заявляет, что имеет программный алгоритм, который разделяет световую информацию двух фотодиодов для получения разрешения изображения, наравне с фотографиями, сделанными на камеры с ультравысоким разрешением 100 Мп.

Samsung уже выпускали 108-мегапиксельный сенсор, который используется в Galaxy S20 Ultra. Компания продолжает работать над камерами с еще более высоким разрешением. 50-мегапиксельный датчик изображения может показаться не таким впечатляющим, но он больше подходит для проведения съемки в барах или на концертах.

Фото: unsplash.com

Ранее Samsung столкнулись с жалобами на автофокус своего 108-мегапиксельного сенсора, когда Galaxy S20 поступил в продажу. Тут компания допустила серьезную ошибку. Модель Galaxy S20 Ultra поставлялась с 108-мегапиксельным сенсором, но не обладала технологией Dual Pixel, и поэтому страдала от плохой работы автофокуса. Компания заявила, что выпустит обновления для исправления этого недостатка. Более крупные пиксели имеют лучшую светочувствительность. У камеры S20 был сенсор ISOCELL HM1 с размером 0,8 мкм. Новый сенсор может решить одну из самых слабых сторон камер Samsung.

Сочетание высокого разрешения и высокой скорости автофокуса является новым приоритетом. Очевидным конкурентом компании станет новый датчик Sony IMX689, представленный в таких телефонах, как Oppo Find X2 Pro и OnePlus 8. Он имеет 48 мегапикселей при 1,22 мкм.

Запуск массового производства планируется на конец этого месяца. Поэтому, вероятно, он довольно скоро появится в смартфонах. Согласно утечке, это могут устройства Vivo. Samsung не делали официальных заявлений, но некоторые могут ожидать, что Galaxy Note 20 может стать одним из первых телефонов с новым сенсором.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях