Виртуальный город заразили COVID-19, чтобы показать пользу карантина

Профессор из Университета Цукуба вместе со своей командой провел исследование, включающее массу факторов, чтобы наглядно показать, как карантин и самоизоляция влияют на распространение коронавируса. Ученый планировал рассчитать комбинации каких сценариев приведут к снижению количества госпитализаций и окажутся наиболее эффективными.

Фото: depositphotos.com

Виртуальный город воссоздавал самые популярные меры, которые применяют разные страны, чтобы остановить пандемию. Для того, чтобы картина получилась максимально подробной, город симулировал несколько сценариев, в которых открываются или закрываются разные учреждения, например, детские сады и рестораны. Изучались места и время, когда риск заразиться выше всего.

Оказалось, что одиночные или частичные меры оказывают не такой серьезный эффект, как считалось ранее, а люди пожилого возраста составляют не просто группу риска, а могут быть нарушителями проактивных сценариев. Самыми главными мерами пресечения распространения инфекции был назван переход на дистанционное обучение и отсутствие массовых мероприятий, таких как спортивные состязания и концерты.

Опыт показал, что только комплекс мер имеет реальную эффективность, но полной расшифровки опыта ученых пока нет.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях