Ученые создали бионический глаз, который превосходит человеческий

Ученым из Гонконгского университета науки и технологий удалось создать искусственный глаз, который превосходит человеческий и способен видеть даже в темноте. Имплант представляет собой сферический объект из плотного массива нанопроводов. Провода чувствительны к свету и поэтому работают аналогично человеческой сетчатке. Ученым удалось добиться такой чувствительности от нанопроводов, что они вполне могут улавливать даже инфракрасное излучение.

Фото: 1obl.ru

Пока устройство не готово для вживления в человеческий организм и передает все данные на компьютер. Сейчас ученые готовятся к тому, чтобы превратить разработку в полноценный глазной протез. Ранее мы уже писали о подобных опытах, поэтому есть предположения, что устройство китайских ученых станет рабочим имплантом уже совсем скоро, поскольку первая серия тестов на совместимость и возможность управления сенсорами уже пройдена.

Возможно, что подобный уровень протезирования создаст ряд морально-этических проблем, поскольку появится целая прослойка населения, которая будет спешить заменить природные органы на более совершенные.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях