Ученые узнали, как появляются раковые клетки печени

Ученым впервые удалось вырастить раковые клетки в лабораторных условиях без мутаций. В университете Окаямы в Японии впервые удалось получить раковые клетки без инородных генов. Для этого опыта ученые погрузили индуцированные стволовые клетки в комфортную среду, в которой они со временем «проросли» без помощи генетического вмешательства.

В обычном состоянии индуцированные стволовые клетки представляют отдельный подвид. Дело в том, что при создании благоприятной среды, они обретают способность к регенерации. Это позволяет им принимать форму любого типа человеческой ткани. Медики видят в этом огромный потенциал и, возможно, остановку механизма старения.

Для того, чтобы получить необходимый результат, команда поместила стволовые клетки лабораторных мышей в ондиционированную среду из клеточных линий гепатоцеллюлярной карциномы. Данная форма рака печени является одной из самых часто встречающихся в мире. Исследование помогло изучить подробнее не только механизм, который образует раковые клетки, но и расширило понимание того, как стволовые клетки могут помочь в его лечении или замедлении.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях