SpaceX планируют строить космодромы для околоземных путешествий

Несколько лет назад у Илона Маска появилась идея использовать космический корабль для перевозки людей вокруг Земли на гиперзвуковых скоростях. Теперь компания набирает инженеров для разработки плавающих морских космодромов для запуска этих сверхтяжелых транспортных средств. Также есть вероятность, что в дальнейшем платформы задействуют в качестве стартовых площадок для кораблей, отправляющихся на Марс и Луну.

Фото: businessinsider.com
Фото: businessinsider.com

Генеральный директор SpaceX Илон Маск впервые представил концепт гиперзвуковых путешествий вокруг Земли на презентации 2017 года. Тогда же он подробно описывал свою стратегию колонизации Марса, продемонстрировав ракету-носитель BFR и систему Starship.

Маск предположил, что ракеты можно использовать и для пассажирских межконтинентальных перелетов. Ракеты могли бы стартовать, например, в Нью-Йорке и приземляться на морской барже в Шанхае. На такой перелет ушло бы 30 минут. Тогда Маск настаивал, что это больше, чем просто концепция. Теперь он дал понять, что компания, возможно, вскоре уже начнет испытания подобных транспортных средств.

Основатель SpaceX отреагировал в Твиттере на опубликованный список вакансий на должность «Инженер по морским операциям» в Браунсвилле, штат Техас. Одно из требований вакансии — чтобы кандидат «работал в составе команды инженеров и техников для проектирования и строительства морского космодрома». Маск подтвердил планы по строительству космопортов. Он уточнил, что они будут задействованы в миссиях на Марс и Луну и в гиперзвуковых полетах вокруг Земли.

В других сообщениях, Маск сказал, что эти объекты будут «в значительной степени» базироваться на реконструированных морских нефтяных вышках. Он намекнул на возможность транспортировки сотрудников на вакуумном поезде Hyperloop туда и обратно.

Маск добавил, что испытательные околоземные полеты могут начаться уже скоро — возможно, в ближайшие два-три года.

Раньше SpaceX не проводили запуски ракет из океана. Однако у компании есть опыт успешной посадки кораблей на плавучие морские платформы.

Маск также ранее продвигал идею использовать баржи для запуска ракеты-носителя Starship. В 2020 году он подтвердил этот проект. Компания будет совмещать морские запуски с традиционными стартами с наземных объектов.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях