Международная группа специалистов взломала крупную криминальную сеть EncroChat

Зашифрованная система связи военного класса EncroChat использовалась организованными преступными группировками по всему миру. Сегодня Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании сообщило, что телефонная сеть была взломана международным сотрудничеством правоохранительных групп в одной из крупнейших операций такого рода.

Encrochat предоставляла защищенную сеть для обмена сообщениями, и обещала пользователям полную безопасность, включая автоматически удаляемые сообщения, гарантированную анонимность и полную очистку данных при обнаружении взлома. Помимо этого, EncroChat предоставлял клиентам специализированное оборудование, выделенную операционную систему и собственные серверы. В модифицированных телефонах EncroChat отсутствовали камеры, микрофоны и GPS.

С пользователей взималась оплата 1500 фунтов (около 134 тыс. руб.) за шестимесячный контракт на одно устройство с глобальным покрытием. По данным правоохранительных органов, у сети было более 60 000 пользователей, которые использовали систему в криминальных целях.

Фото: techcrunch.com

После четырех лет работы французским и голландским следователям удалось получить доступ к Encrochat в начале этого года. Преступники, использующие EncroChat, не знали, что французские власти взломали их сети и установили инструмент, позволяющий им в течение нескольких месяцев читать сообщения пользователей. Затем данные были переданы агентствам по всей Европе. Тогда началась масштабная международная операция с участием десятков правоохранительных органов, включая Интерпол.

В июне EncroChat предупредил своих пользователей о том, что серверы системы были взломаны государственным органом. Это заставило правоохранительные структуры действовать как можно быстрее, чтобы собрать доказательства с платформы, прежде чем преступники смогут скрыть свои следы.

Следователи отслеживали тысячи устройств и анализировали миллионы сообщений, чтобы собрать доказательства торговли наркотиками, незаконных продаж оружия и операций по отмыванию денег.

Фото: thesun.co.uk

Никки Холланд, директор по расследованиям Национального агентства по борьбе с преступностью, сказал, что операция сопоставима с «наличием внутреннего сотрудника в каждой ведущей организованной преступной группе в стране».

«Мы ликвидировали хорошо организованные преступные группы и уже получили доказательства для судебного преследования значительного числа известных преступников, которые ранее оставались за пределами нашей досягаемости». — сказал Холланд.

На данный момент только в Великобритании арестовано около 750 человек. Всего под арест попадают тысячи подозреваемых. Международная полиция конфисковала несколько тонн наркотиков, более 70 единиц оружия, в том числе автоматы и гранаты, множество спортивных автомобилей и т.п. Следователи столкнулись с сотнями угроз расправы, и предотвратили заговоры с целью убийства.

«То, что возможно только в полицейских триллерах и фильмах, произошло на наших глазах», — сказал Энди Крааг, глава Национального департамента уголовных расследований в Нидерландах. «Мы записали сообщения, которые дают нам представление о повседневной жизни в криминальном мире».

По сообщениям, следователи также преследуют команду, которая управляла сеть. EncroChat зарекомендовал себя как законная компания, предлагающая безопасное общение тем, кто в нем нуждается, например, специалистам по безопасности, юристам и журналистам-расследователям. Но французские власти говорят, что 90 процентов клиентов компании «занимались преступной деятельностью».

В течение многих лет правоохранительные органы знали о том, что система является платформой для организованной преступности, поскольку члены групп наркобизнеса, которые работают в Англии, заключены в тюрьму и пользуются услугами компании для облегчения преступной деятельности. Проект EncroChat теперь закрыт.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях