Таяние ледников может привести к новым эпидемиям

Глобальное потепление опасно не только повышением уровня мирового океана. В ледниках веками хранятся частицы древних экосистем, в том числе и вирусы, которые теперь могут снова оказаться на поверхности. Об этом РИА Новости рассказал старший научный сотрудник Северо-восточной научно-экспериментальной станции в поселке Черском Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергей Давыдов.

Фото: rfbr.ru

По словам учёного, только в России ледники занимают 10% территории страны, и всё это – древние породы и отложения, которым уже больше нескольких миллионов лет.

«Была огромная мамонтовая экосистема с животными – мамонтами, овцебыками, шерстистыми носорогами, там были свои болезни. Это все было заморожено, а сейчас тает», – рассказал ученый.

В ледниках могут храниться как безвредные, так и крайне опасные вирусы. Большая часть тех, которые уже были обнаружены, не затрагивают людей. Однако некоторые смертельные болезни успели напомнить о себе. В останках мамонтов уже находили сибирскую язву. А в XIX веке численность югаритов – древнейшего народа северо-восточной Сибири – значительно сократилась из-за вспыхнувшей эпидемии чёрной оспы.

«Не исключен факт, что где-то в мерзлоте оспа сохранилась. Эпидемии, которые были в прошлом, требуют изучения», – подчеркнул Сергей Давыдов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях