Астрономы обнаружили неизвестный тип космических объектов

Учёные обнаружили круглые космические объекты с ярким свечением по краям. Загадочные круги заметны только в радиодиапазоне: другие телескопы их не видят. Учёные назвали эти объекты Odd Radio Circles (ORC), что переводится как «странные радиокруги».

Фото: vesti.ru

Три неизвестных объекта были найдены австралийским радиотелескопом ASKAP (Australian Square Kilometre Array Pathfinder) в конце 2019 года. Позже стало известно, что эти объекты действительно реальны и не являются ошибкой или сбоем: подобные круги были обнаружены индийским радиотелескопом Giant MetreWave ещё в 2013 году.

На данный момент размер этих космических объектов остаётся загадкой. Угловой диаметр ORC составляет одну минуту — это примерно 3% диаметра видимого лунного диска. Также неизвестно, насколько они далеко от нашей Галактики. Однако учёные склоняются к тому, что эти космические объекты находятся за пределами Млечного Пути.

Астрономы рассматривают различные гипотезы происхождения ORC. Согласно одной из теорий, круги могут быть следами ударной волны, возникшей в результате масштабного космического катаклизма за пределами Галактики. Так как данных об ORC очень мало, учёным предстоит провести ещё много исследований, чтобы узнать природу неизвестных астрономических объектов.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях