«Free TON — это первый блокчейн, который рожден свободным»

В мировом криптосообществе не утихает ажиотаж по поводу запуска новой блокчейн-платформы Free TON. Неудивительно: в техническом и финансовом смыслах это один из самых перспективных проектов в истории блокчейна.

Запустили платформу независимые PoS-валидаторы, криптобиржи и другие игроки рынка. Один из ключевых участников — компания TON Labs, которая отвечала за техническую подготовку запуска. TON Labs разработала операционную систему TON OS для блокчейн-проекта Павла Дурова Telegram Open Network. Эта же ОС — но уже в доработанном виде — используется во Free TON.

Мы поговорили с сооснователями TON Labs Александром Филатовым и Павлом Приголовко, чтобы подробнее узнать об идеологии, возможностях и планах Free TON. А также выяснили, могут ли повлиять на проект судебные разбирательства SEC и Telegram.

Александр Филатов. Фото: tonlabs.io
Какова глобальная цель запуска платформы Free TON? И насколько она отличается в этом смысле от TON Павла Дурова?

Александр Филатов, генеральный директор TON Labs: Идея TON была в том, чтобы существенно повлиять на внедрение блокчейна в массы — таковой она осталась и во Free TON. То же самое касается фокуса на user-базу: Free TON распределит бесплатно децентрализованно 85% токенов между конечными пользователями экосистемы.

Глобально Free TON — это первый блокчейн с таким уровнем производительности, который позволяет делать большие пользовательские кейсы — кейсы которые требуют высокой пропускной способности сети, или того, что по-английски называется high throughput. Free TON помогает приблизить UX/UI к тому уровню, к которому привыкли пользователи. То есть мы — я имею в виду коммьюнити Free TON — выводим блокчейн-технологии из нишевого мира для криптогиков в мейнстрим.

Павел Приголовко, директор по стратегии TON Labs: Добавлю, что Free TON — это первый блокчейн, который рожден свободным, без необходимости выдавать токены инвесторам. И это огромный потенциал для того, чтобы токены использовались для больших юзкейсов.

Павел Приголовко. Фото: tonlabs.io
А какова финансовая концепция Free TON?

Павел: Мы исходим из того, что рынок самостоятельно должен оценить проект и токены TON Crystal. Никто не занимался в биткоине экономикой и листингом (процедура включения криптовалюты в биржевой список — прим. ред.). То есть токен в биткоине просто начал хождение, и люди стали ассоциировать с ним какую-то стоимость. Мы считаем, что здесь должно произойти то же самое. Планов каким-то образом на эту цену влиять у нас нет. Коммьюнити и люди за пределами коммьюнити должны самостоятельно оценить проект, его ценность. Стоимость токена будет формироваться на условиях свободного рынка.

Александр: Оценка сети — это скорее следствие того самого массового внедрения, прихода миллионов пользователей и появления приложений с самым современным UX/UI.

Павел: Если для сравнения посмотреть на тот же эфир (блокчейн-сеть Ethereum — прим. ред.), то его использование ограничивается десятками тысяч активных пользователей. Причем это именно технические проблемы, а не потому, что люди не хотят им пользоваться.

Во-первых, эфир сложный, во-вторых, стоимость любых операций там очень высокая, она измеряется долларами. А это просто неадекватно: должны быть доли центов, а то и сотые доли центов. Плюс у эфира нет возможности масштабирования и расширения пропускной способности для массовых кейсов.

То есть производительность — одно из принципиальных отличий Free TON от эфира?

Павел: Тут нужно пояснить. 99 процентов работающих сейчас блокчейн-решений, которые имеют какую-то оценку, работают в одну цепочку. И это их фундаментальное ограничение. Есть такие, которые работают быстрее, где пропускная способность составляет тысячи транзакций в секунду. Есть и более медленные. Но всё это — одна цепочка.

По определению, на одном компьютере нельзя обеспечить весь мир. Чтобы юзкейсы работали для всего мира, нужно чтобы, условно говоря, компьютеров было много. Это называется шардингом (sharding), или шардированным блокчейном. Free TON — это первый блокчейн с динамическим шардингом. Здесь шарды возникают по мере нагрузки. И это естественно: если у тебя не справляется один компьютер — окей, ставим рядом второй, третий, тысячный и так далее.

Конечно, есть ограничение, но оно настолько большое, что никакой набор практических кейсов, которые сейчас есть, не упрется в эту производительность. Архитектурно Free TON рассчитан на миллионы транзакций в секунду.

Расскажите немного о децентрализации именно в контексте Free TON.

Павел: Децентрализация, на самом деле, вещь многоуровневая. Обычно все смотрят на количество нод (узлов сети — прим. ред.). При этом считается, что биткоин и эфир децентрализованы потому, что у них используется большое количество нод, то есть оборудования, которое стоит в разных местах. Но проблема в том, что это оборудование блоки не выпускает. Оно только рассчитывает ключи для записывания новых блоков. А новые блоки записывают всего два пула — и в биткоине, и в эфире. То есть, если говорить в терминах Free TON, у биткоина и эфира всего по два валидатора, которые контролируют сеть. Вот эту особенность мало кто понимает.

Для сравнения, мы сейчас запустили конкурс, по итогам которого к нам пришло 350 независимых валидаторов. И мы принципиально решили, что на одну команду будем выдавать один приз. То есть мы хотим, чтобы не случилось такой истории, когда кто-то, например, запустит 200 валидаторов и начнет контролировать сеть. Но опять же, 350 валидаторов — это первый, важный этап. Добавив всех этих валидаторов, мы станем одной из самых, если не самой, децентрализованной PoS-сетью.

Тогда кто такой валидатор во Free TON? Каковы его функции?

Павел: Free TON — это сеть, в которой используется алгоритм Proof-of-stake с консенсусом. Валидатор в подобных сетях — это некий софт, который проверяет корректность вычислений. Валидатор делает вычисления и результат этих вычислений согласовывает с другими, такими же независимыми, валидаторами.

Вся концепция децентрализации стоит на одном простом факте: если валидаторы независимые, то внесение неправильных изменений даже у 30% валидаторов не должно влиять на результаты вычислений, записываемых в блоки. Если большинство участников запустили правильный код и не вносили в него изменения, блоки записываются правильно. Это защита от тех, кто придет в сеть с целью записывать неправильные блоки или делать неправильные вычисления.

В биткоине по-другому. Там побеждает более длинная цепочка. То есть, фактически, кто угодно может записать что угодно. Но если большинство участников, условно, честные и делают правильные вычисления, то побеждает более длинная цепочка. Это другая идеология защиты. Но у биткоина и эфира количество тех, кто формирует блоки, гораздо меньше, чем у Free TON.

Александр: Если совсем простым языком говорить, то валидаторы во Free TON подтверждают транзакции.

А почему именно 300 валидаторов? Или сейчас уже 1000?

Павел: 1000 — это текущий дизайн. Во-первых, мы понимаем, что сейчас этого достаточно за глаза. Во-вторых, при таком количестве валидаторов это точно очень сильно децентрализованная сеть — сильнее, чем биткоин и эфир.

Но это еще и вопрос защиты. В децентрализованных сетях атакующий всегда будет в меньшинстве. Более того, такая атака просто экономически невыгодна. В Proof-of-work она ограничена необходимостью покупки оборудования, в Proof-of-stake — необходимостью покупки стейков. Чем выше капитализация сети, тем она сильнее защищена от потенциальных атак, связанных с приходом валидаторов с негативными намерениями.

Насколько корректно сравнивать майнеров в биткоине и валидаторов во Free TON?

Павел: Майнеры в биткоине — это люди, которые ищут ключи, чтобы передать их тому, кто находится на вершине пирамиды и сказать: вот, запиши новый блок. А валидаторы во Free TON этот блок сами подписывают.

И какова их мотивация?

Павел: Ну, естественно, валидатор зарабатывает. Например, майнер в биткоине, передавший ключ, биткоины не получает. Вся идея пула в биткоине — в том, что доход в сети можно получить за счет записывания блока. Это эмиссия. Тот, кто находится на вершине пирамиды, записывает блок и получает вознаграждение. Далее он распределяет это вознаграждение между всеми, кто участвовал в кампании по поиску этих ключей. Но особенность в том, что такие компании никакого практического смысла не имеют, эти операции не нужны сети. Это просто трата электроэнергии.

Во Free TON все действия валидаторов имеют смысл. Это реальные вычисления, реальные смарт-контракты. И валидаторы, которые участвуют в записи блока, получают вознаграждение.

Как я могу стать валидатором? Что для этого нужно?

Александр: Загрузить инструкцию, принять участие в конкурсе и выиграть стейк.

Нужны ли какие-то специальные навыки и знания — например, разработчика?

Павел: Разработчика нет. Но системного администратора, или DevOps, — да. Потому что нода — это на самом деле все-таки сложный софт. Валидатор — это не майнер, который ищет ключи для товарища на вершине пирамиды. Это софт, который выполняет реальные операции. Его нужно запустить, нужно выбрать правильное оборудование или найти правильный дата-центр, выбрать правильную конфигурацию машины.

То есть я могу арендовать виртуальный сервер и стать валидатором?

Павел: Конечно. Большинство так и делают. И это абсолютно нормальная практика, никакой проблемы в этом нет.

Давайте поговорим про экономику токенов TON Crystal. Почему решили распространять токены именно через конкурсы?

Павел: Конкурс — это очень хороший механизм, потому что он стимулирует разных людей делать разные [программные] решения. Это еще одна составляющая децентрализации.

Все смотрят на тему нод, но мало кто понимает, что есть еще вопрос самого софта — кто его пишет и сколько вариантов этого софта существует. Например, в большинстве блокчейнов существует всего одна имплементация ноды (программная реализация какого-либо протокола или алгоритма — прим. ред.). И только та команда, которая ее написала, может вносить в нее изменения. А ценность Free TON — в наличии двух имплементаций. Как в эфире, кстати говоря.

Коммьюнити будет приветствовать выделение токенов для поддержки решений на всех уровнях: на уровне ноды, на уровне инструментария доступа к ноде, компиляторов. В этом смысле децентрализацию Free TON отличает еще то, что у нас есть альтернативные решения на всех уровнях ПО.

Александр: Выдача тех же грантов — это более централизованное решение. Когда есть кто-то, кто говорит: я даю грант вот сюда, сюда и сюда — это централизованный механизм. А подход Free TON с конкурсами более децентрализованный и демократичный. Он позволяет увидеть большее количество решений, лучше подходящие для концепции децентрализации.

Павел: Как показала практика, эти комитеты, которые обычно выделяют гранты, по сути дают токены в первую очередь тем, кого лично знают, у кого есть какая-то репутация. А это отсекает большой пласт талантливых разработчиков, которые наверняка могут сделать что-то лучше, но просто не знают, как туда попасть.

А обычный человек может приобрести токены?

Павел: Сейчас токены находятся под контролем 23-х первоначальных членов — initial members. Они договорились, что пока сеть не будет достаточно децентрализована, токены распространять не будут.

Но нужно понимать, что как только конкурсные призы начнут выдаваться, победители уже смогут распоряжаться токенами на свое усмотрение. И потенциально могут появиться какие-то места, где их будут продавать.

Как при этом будут формироваться котировки на TON Crystal?

Павел: Баланс спроса и предложения.

Александр: Это уже будут просто рыночные сделки. Стороны сами будут определять цену. В какой-то момент биржи, естественно, начнут листинг этих токенов.

Здесь еще одно важное отличие Free TON от других блокчейн-сетей. Изначально вот эти initial members, которые запустили блокчейн, не будут проактивно общаться с биржами и предлагать им поставку токенов. То есть биржи будут самостоятельно принимать решения, самостоятельно заниматься листингом, самостоятельно получать ликвидность.

Как может повлиять на проект Free TON и обращение TON Crystal запрет американского суда на Gram? Может ли случиться так, что операции с токенами TON Crystal будут нелегальны в большинстве стран?

Александр: Никакой связи нет. Код, который разработал Telegram Open Network, это опенсорсный код. Он в открытом доступе, любой человек может его использовать, выполняя условия лицензии. То есть здесь нет предмета спора Telegram и SEC. Там спор заключался в том, что Telegram привлек средства большого числа инвесторов, в том числе американских. И SEC трактовали это как размещение ценных бумаг. Здесь никаких ценных бумаг никто не размещает, никаких средств не привлекается. Происходит чистый software play.

Если сеть Free TON в какой-то момент времени не будет централизована кем-то из участников, то риска нет. И коммьюнити предпринимает все усилия для того, чтобы сеть была децентрализована максимально быстро и осталась такой навсегда.

А при каких условиях может случится этот негативный сценарий — централизация Free TON?

Павел: Хороший вопрос. На самом деле он актуален для любой сети. Потому что децентрализация обратима — например, если две трети стейков и валидаторов будет контролировать одна страна. Поэтому, кстати, мы изначально распределяем токены по разным странам. И чем шире мы их распределяем, тем меньше шансов, что кто-то их сможет собрать.

Но, тем не менее, у PoS-сетей есть общая проблема — это централизованные агенты. Пользователи, которые несут свои токены в централизованную биржу, фактически теряют контроль над своими токенами и отдают возможность другим людям влиять на сеть.

У нас во Free TON существует концепция устойчивой децентрализации — sustainable decentralization. Мы считаем, что единственный способ избежать негативного сценария, это децентрализация пулов. Например, простой пользователь — физическое лицо — отправляет в сеть 10 токенов на смарт-контракт DePool (Decentralized Pool), что дает возможность валидатору использовать стейк для создания блоков. При этом валидатор, который подписывает блоки, не может голосовать этими токенами, и право голоса остается у пользователей — у тех владельцев небольшого количества токенов, которые отдали эти токены в децентрализованный пул.

Получается, с одной стороны, пользователи сохраняют возможность получать доход от этих токенов, используя их в стейкинге. С другой — сохраняют право голоса и не переходят к какому-то консолидатору. Так право голоса сохраняется у миллионов людей. Мы считаем, что это очень важный компонент устойчивой децентрализации и уникальное свойство Free TON. Таких контрактов нет в других блокчейн-сетях.

Иначе говоря, Free TON лучше защищена от централизации, чем все существующие сети?

Павел: Абсолютно верно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях