Учёные определили точный возраст Луны

Учёные из Мюнстерского университета пересчитали возраст Луны. Новые данные показали, что на формирования спутника Земли ушло больше времени, чем предполагалось ранее. Результаты исследования немецких учёных были опубликованы в журнале Science Advances.

Фото: en.wikipedia.org

Чтобы определить возраст небесного тела, учёные смоделировали процесс зарождения Луны. 4,567 миллиардов лет назад после столкновения с протопланетой, начало формироваться ядро Земли. Вокруг него возникла толстая мантия силикатных пород, температура которых повышалась из-за распада радиоактивных элементов. Тогда, согласно существующей научной теории, Земля столкнулась с гипотетической планетой Тейей. Это событие привело к выбросу большого количества элементов в космос и дальнейшему формированию спутника. На нашей планете, как и на Луне, возникли магматические океаны, глубина которых достигала тысячи километров. Однако океан на спутнике затвердел, превратившись в твёрдый слой, который замедлил процесс охлаждения магмы.

Учёные посчитали время, в течение которого магма затвердела полностью. Таким образом, они выяснили точный возраст Луны. Оказалось, что на это ушло не 35 млн лет, а 200 млн. Учёные также сравнили состав лунных пород с магматическим составом, полученным в ходе моделирования. Таким образом было установлено, что период формирования спутника совпадает с периодом формирования металлического ядра нашей планеты.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях