Крупнейший в Европе 3D-принтер построил двухэтажный дом

3D-печать архитектурных объектов вначале ограничивалась постройкой простого дома в виде хижины. Бельгийская компания Kamp C решила пойти дальше, и продемонстрировать настоящие возможности технологии. С помощью крупнейшего в Европе 3D-принтера Kamp C построила прототип дома с двумя этажами.

Фото: kampc.be

Неназванный проект имеет площадь около 90 кв. м и является первым 3D-напечатанным домом в два этажа. Здание построено с использованием принтера COBOD BOD2 размером 10 x 10 м. Процесс строительства заключается в выдавливании специальной цементоподобной смеси из сопла и создание базовой конструкции из наслаивания материала. Затем к работе подключаются люди, и доделывают некоторые детали, например, крышу и окна.

Дом был завершен на месте в течение трех недель, но в Kamp C считают, что в будущем процесс можно сократить до двух дней. Также благодаря использованию технологии, строители сэкономили приблизительно 60% на материале, времени и бюджете.

Внутри дома. Фото: kampc.be

Дом был создан для финансируемых правительством исследовательских целей и для освещения возможностей архитектуры в 3D-печати. Компания не станет заселять туда людей, но собирается проводить туры для желающих. Внутри здания оборудована прихожая, два конференц-зала и кухонная зона. Kamp C также добавила некоторые дополнительные функции, такие как пол с подогревом, солнечные батареи и тепловой насос.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях