Эксперты рассказали, как безопасно пользоваться мобильным банком и не потерять деньги

Интернет-банки набирают популярность, а вместе с тем растёт и количество злоумышленников, которые посредством взлома получают полный доступ к средствам клиентов через приложения. Агентство РИА Новости опросило экспертов в области информационной безопасности и выделило несколько полезных советов, которые помогут пользователям избежать взлома.

Фото: thetechstreetnow.com

По мнению Сергея Голованова — ведущего эксперта «Лаборатории Касперского» — системы интернет-банков достаточно надёжны, и зачастую сам пользователь даёт мошенниками доступ к личному кабинету. Самые распространённые способы получения данных — создание вредоносного ПО или звонок клиенту от лица сотрудника банка.

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев также подтвердил, что скачивание программ из неофициальных магазинов и сторонних сайтов значительно повышает риск взлома.

Эксперты настоятельно рекомендуют подключить двухфакторную аутентификацию — запрос дополнительного одноразового кода при входе. Однако глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов отметил, что такую функцию лучше привязывать к другим устройствам, ведь если вредоносное ПО уже установлено на вашем телефоне, злоумышленники могут перехватить СМС с кодом и легко получить доступ к аккаунту.

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян предлагает альтернативное решение — использование интернет-банка с компьютера, на котором установлен антивирус. А директор управления информационных технологий ESET Russia Руслан Сулейманов вовсе посоветовал использовать разные карты: одну — для накоплений, другую — для онлайн-платежей, а также устанавливать суточные лимиты для денежных переводов по сети.

Советы всех экспертов можно свести к следующим рекомендациям: устанавливайте приложения только из авторизованных источников (AppStore и Google Play), используйте двухфакторную аутентификацию и ни в коем случае не сообщайте свои пароли, логины и данные банковской карты третьим лицам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях