Сдвиг тектонических плит в Африке может привести к образованию нового океана

Ученые продолжают наблюдать за континентальным разломом, который не так давно образовался в Восточной Африке. Согласно исследованиям, континент «расколется» на две части в течение пяти-десяти миллионов лет, что приведет к возникновению нового океана.

Фото: en.wikipedia.org

Разлом в регионе Афар в Эфиопии находится на границе Нубийской, Сомалийской и Арабской плит, которые очень медленно отдаляются друг от друга. По словам ученых, это пока единственное место на Земле, где можно наблюдать уникальный геологический процесс – превращение континентального разлома в океанический.

Исследователи из Лидского университета в Великобритании используют радиолокационные спутники для непрерывного наблюдения за движением плит и вулканической активностью в регионе. На данный момент длина разлома составляет 56 км.

Сдвиги тектонических плит происходят постоянно. В результате этого процесса за последние 30 миллионов лет на Земле образовались Красное море и Аденский залив. Однако учёные предполагают, что причиной нового континентального разлома в Эфиопии может быть не только движение плит, но и нарастающее подземное давление за-за поднимающейся магмы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях