Ровер Curiosity нашел загадочный камень на Марсе

Curiosity исследует странную находку в новом месте на Марсе под названием Breamish. Марсоход обнаружил необычный камень, который переливается разными цветами. Ученые будут использовать инструменты ровера для химического анализа, чтобы узнать больше об этом объекте.

Изображение было получено с помощью навигационной камеры на борту марсохода Curiosity. Фото: mars.nasa.gov

Во время трехдневного путешествия по поверхности Красной планеты марсоход обнаружил плоский камень, который является разновидностью магматической горной породы и разбит на тонкие листы. Образец можно увидеть на изображении выше, над механической рукой ровера.

Марсоход будет использовать инструмент для анализа проб на Марсе (SAM), изучая органические молекулы и газы — как из атмосферы планеты, так и из проб. Затем машина возвратится к Breamish и другим породам для анализа камней с помощью инструмента ChemCam, который выпускает лазерный луч на объекты, чтобы испарить части образцов и проанализировать их состав.

Исследование заняло три дня и было энергоемким, из-за чего «машина в основном спала во время простоя, чтобы перезарядить свои батареи». В следующем обзоре миссии агентство NASA поделится новыми подробностями. На неделе у ровера уже есть план по продолжению буровых работ и поиску новых образцов.

Фото: mars.nasa.gov

Сейчас ровер выполняет летнюю миссию, путешествуя по разным локациям Марса. Машина постепенно поднимается на гору Эолида (также известную, как гора Шарп) — центральный пик, выходящий из-под ударного кратера Гейла.

Ровер находился в районе глинистой территории, где зарегистрировано наличие минералов. Теперь марсоход движется к сульфатоносной территории, которая содержит в почве сульфаты: соли гипса и эпсома. Сульфаты представляют особый интерес, так как часто образуются при испарении воды. Присутствие солей может дать новую информацию об источниках и истории появления воды на Марсе.

На поверхности Марса когда-то была вода, которая могла способствовать возникновению обитаемой среды для появления жизни. Хотя такая возможность остается спорным вопросом в научном сообществе, роверы десятилетиями изучают поверхность Красной планеты для поиска доказательств.

Curiosity прибыл на Марс в 2012 году на смену роверу Opportunity, который был вторым марсоходом NASA. Дальше работу по поиску внеземной жизни будет выполнять новейший марсоход Perseverance, который должен отправиться на Марс в конце июля 2020 года.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях