GitHub законсервировал в арктических льдах 21 ТБ данных для будущих поколений

Веб-сервис для совместной разработки GitHub сделал резервное копирование всех общедоступных репозиториев, которые находятся на сайте. Сервис перенес данные на архивную пленку и отправил в Арктику, где данные будут храниться следующее тысячелетие. Создатели сервиса надеются, что однажды данные с открытым исходным кодом могут быть использованы историками или будущими цивилизациями для понимания рассвета компьютерных технологий человечества в 21 веке.

Фото: github.blog

Массив данных включает любой общедоступный репозиторий, который имел по крайней мере 250 звезд; имел по крайней мере одну звезду и был обновлен в прошлом году; или не имел звезд, но был обновлен в предыдущие восемьдесят дней. Нажав на значок Arctic Code Vault Contributor в разделе основных моментов профиля, можно увидеть, какие из проектов пользователя находятся в хранилище.

GitHub перенесли данные на цифровую фоточувствительную архивную пленку на предприятии в Драммене, Норвегия. Оттуда данные отправились на архипелаг Шпицберген, расположенный в девяти сотнях километров к северу от материковой части Европы. 8 июля архив забрали в заброшенную угольную шахту недалеко от Лонгйира и поместили в камеру под сотнями метров вечной мерзлоты.

Объем данных составил 21 ТБ. Такой массив перенесли на 186 лент, которые запечатали и поместили в безопасное хранилище.

В дополнение к репозиториям, GitHub также сохранил несколько классических произведений человечества и вступительное письмо на случай, если архив будет обнаружен после апокалипсиса или инопланетянами.

«Этот архив, GitHub Code Vault, был создан программой GitHub Archive Program, задача которой — сохранить программное обеспечение с открытым исходным кодом для будущих поколений, — говорится в письме. — Возможно, вы читаете это письмо год спустя или тысячу лет спустя, но в любом случае мы надеемся, что его содержание и, возможно, сама концепция открытого исходного кода будут вам полезны».

GitHub разрабатывает несколько стратегий для сохранения данных. Сервис сотрудничает с Архивом Интернета для создания резервных копий страниц GitHub через Wayback Machine. На данный момент в архиве содержатся 55 ТБ данных.

Software Heritage Foundation сохраняет и каталогизирует отдельные проекты и уже скопировал около ста миллионов файлов с GitHub. Сам сервис сохранил шесть тысяч самых популярных репозиториев на кристаллах кварцевого стекла через Project Silica. Кварц может хранить информацию в течение десятков тысяч лет и устойчив к радиации и неблагоприятным условиям окружающей среды.

GitHub — это веб-сервис для программистов, принадлежащий Microsoft. Сервис позволяет разработчикам выкладывать файлы проектов на сайте и вести наблюдение за разработкой и работой других программистов. Большинство данных находятся в открытом доступе. У пользователей есть возможность просматривать исходный код сторонних разработок.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях