ОАЭ запустили первую межпланетную миссию на Марс

Объединенные Арабские Эмираты успешно запустили первую межпланетную миссию в истории страны. Автоматическая межпланетная станция «Аль-Амаль», или зонд «Надежда», вылетел из Японии утром 20 июля и в настоящее время направляется к Марсу.

После двух задержек из-за плохих погодных условий небо достаточно прояснилось для запуска. Около 7 часов утра по местному времени ракета взлетела из космического центра на острове Танегасима в Японии. Вскоре после этого полезный груз космического корабля был успешно отделен от ракеты-носителя Mitsubishi H-2A, а наземная станция в космическом центре имени Мохаммеда бин Рашида в Дубае получила первый сигнал от зонда.

Запуск показан ниже с отметки 1 час 5 минут.

Ожидается, что зонд «Надежда» прибудет на Красную планету в феврале 2021 года и выйдет на орбиту. Оказавшись там, аппарат будет изучать марсианскую атмосферу. Конечная цель зонда состоит в том, чтобы первым предоставить полную картину слоев марсианской атмосферы.

В июле запускается сразу несколько марсианских миссий помимо «Аль-Амаль». Китайский Tianwen-1, состоящий из орбитального аппарата и вездехода, должен отправится на Марс 23 июля, в то время как марсоход Perseverance NASA, преемник Curiosity, должен отправится в космос неделю спустя, 30 июля.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях