Ученые создали материал, который невозможно распилить

Британские физики создали сверхпрочный материал, структура которого напоминает строение раковины улиток и кожуру грейпфрута. Научный доклад был опубликован в журнале Scientific Reports.

Фото: nature.com

Ученые из Даремского университета в Великобритании совместно с сотрудниками Института им. Фраунгофера в Германии создали материал, который легче стали, но прочнее любого другого металла в десятки раз. Исследователи назвали его Proteus в честь древнегреческого бога Протея, способного изменять свою форму.

Секрет материала кроется в его структуре. По словам Стефана Шинишевского, доцента Даремского университета, Proteus напоминает плотное желе, внутри которого есть твёрдые маленькие частицы, создающие колебания при взаимодействии с болгаркой или дрелью. При попытке разрезать этот материал внутри лезвия или сверла возникают боковые вибрации, которые и выводят инструмент из строя.

В качестве твердых частиц были взяты керамические шарики диаметром 1,3 см. Их расположили в несколько слоёв, а пространство между ними заполнили пенообразным наполнителем из алюминия. Такую же многослойную структуру имеют кожура грейпфрута, способная защитить плод от деформации при падении с высоты, или раковина моллюска, прочность которой превосходит кристаллы арагонита.

Удивительно, что при такой прочности Proteus легче стали в семь раз. Это позволит использовать его не только для производства дверей или сейфов, но и для создания легкой брони, спецодежды и обуви.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях