SpaceX впервые поймали оба обтекателя Falcon 9

Использование корабля в море для поимки отработавших частей ракеты является частью ключевой миссии компании. SpaceX стремятся как можно больше материалов использовать повторно. Сегодня компания отметила важный рубеж после того, как ракета Falcon 9 успешно запустила спутник на орбиту для Южной Кореи. Корабли обнаружили и собрали все части остатков ракеты в море.

Фото: space.com

После того, как полезная нагрузка выведена на орбиту, обтекатель разделяется на две части и начинает падать, используя парапланы и небольшие двигатели, чтобы снизить скорость на пути вниз. Корабли компании должны поймать не одну, а две части ракеты, пока они летят назад к Земле.

SpaceX имеют суда в океане, которые оснащены огромными сетями. После нескольких неудачных попыток, команде удалось поймать одну из двух половинок после запуска Falcon Heavy в прошлом году. Теперь SpaceX удалось поймать обе части, что подтвердил генеральный директор Илон Маск в Twitter.

Хотя это лишь небольшие части ракеты, Маск ранее говорил, что они стоят около 6 млн долларов за штуку, что немаловажно в общих затратах на запуск Falcon 9, (около 60 млн долл). Окончательная цифра может сокращаться, если компания продолжит успешно возвращать части аппаратов.

Ракета-носитель Falcon 9 использовалась повторно, после исторического запуска астронавтов NASA на Международную космическую станцию в ходе первой миссии с экипажем 30 мая. Всего спустя 51 день после запуска, ракета совершила повторный полет и побила рекорды других шаттлов.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях