Microsoft представили будущий интерфейс продуктов Office

В сети появилось официальное видео-превью обновленного пользовательского интерфейса стандартных программ Microsoft Office. Дизайнеры и разработчики планируют сделать акцент на упрощении интерфейса.

За последние несколько лет интерфейс Word, Excel, PowerPoint и других программ пакета Office значительно не менялся. Были перерисованы иконки, добавлена темно-серая тема. Но сейчас Microsoft намерены обновить внешний вид Office и заменить традиционную «ленту» гибкой панелью инструментов.

По словам вице-президента отдела дизайна и проектирования Microsoft Джона Фридмана, изменятся фирменные цвета и заголовки приложений.Также добавятся новые функции и возможности, которые значительно упростят работу. Например, пользователь сможет перемещать панель инструментов и настраивать её под себя.

Привычный «ленточный» интерфейс Microsoft Office существовал с 2007 года и изначально был адаптирован под экран ПК или ноутбука. Однако сейчас, когда продукты Office стали доступны на планшетах и смартфонах, «лента» может выглядеть громоздко и неудобно. Её заменит более мобильная панель, которая в зависимости от задач будет предлагать пользователю более подходящие команды и инструменты. Дизайнеры также планируют переместить панель поиска наверх и к центру, что сделает её более доступной.

«Все изменения направлены на то, чтобы вы не отвлекались на детали и были сосредоточены исключительно на текущей задаче», — объяснил Джон Фридман. Представитель Microsoft обещает появление масштабных обновлений в ближайший год-два.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях