Немецкие ученые организуют концерт, чтобы изучить, как распространяется COVID-19

Чтобы выяснить, как COVID-19 распространяется среди больших групп людей, команда немецких ученых решила устроить концерт и посмотреть, как близко участники подходят друг к другу, где стоят и к чему чаще всего прикасаются.

Эксперимент получил название RESTART-19. Он будет включать в себя выступление музыкальных групп для аудитории из 4000 добровольцев. Люди будут разыгрывать три сценария, каждый с разной степенью распределения аудитории и мерами безопасности. Участников снабдят датчиками, чтобы следить за их перемещением и контактами.

Фото: unsplash.com

Ученые хотят понять, что действительно помогает ограничить распространение болезни. Все добровольцы будут протестированы до и после эксперимента, получат дезинфицирующее средство для рук, а также должны будут носить маски во время эксперимента.

Дезинфицирующее средство для рук будет содержать специальный флуоресцентный компонент. С помощью ультрафиолета можно будет увидеть, сколько людей касалось различных поверхностей.

Концерт пройдет на крытом стадионе в Лейпциге 22 августа. На момент написания статьи для участия в шоу зарегистрировались больше 900 добровольцев.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях