Обзор смартфона Tecno Pouvoir 4

Tecno — один из брендов китайской компании Transsion Holdings. На российском рынке Tecno не без успеха конкурирует со смартфонами нижнего и среднего ценового диапазона: Honor, Xiaomi, Realme, Oppo.

Новую модель Pouvoir 4 отличает внушительная ёмкость аккумулятора — 6000 мА⋅ч. Это, конечно, не единственный плюс Tecno Pouvoir 4. К ним же можно отнести, например, стоимость: 10 тыс. рублей.

Основные технические характеристики

Экран: IPS, диагональ 6,95 дюйма, соотношение сторон 19,5:9, разрешение 720х1640 (HD+), защитное стекло 2.5D Asahi Glass.

Габариты: 174,6×79,2×9,05 мм.

Вес: 164 г.

Процессор: MediaTek Helio A22 (4 ядра), частота 2 ГГц, графическая система IMG GE8300.

Память: 32 Гб (ПЗУ) + 3 Гб (ОЗУ), слот для карты памяти до 128 Гб.

Питание: аккумулятор емкостью 6000 мА⋅ч, быстрая зарядка 10 Вт, разъем micro-USB.

Камеры:

  • квадрокамера — 13Мп (AF) + 8 Мп + 2 Мп + 0.08 Мп, 8-кратный зум;
  • основная камера — 13 Мп, диафрагма f/1.85;
  • фронтальная — 8 Мп, диафрагма f/2.0;
  • максимальное разрешение фото — 4160х3120;
  • максимальное разрешение видео — 1920×1080 (1080p);
  • опции: HDR, эффект боке, «красота лица», автоопределение сцены, разблокировка по лицу.

Система: HiOS 6.0 на базе Android 10.

Связь: 2G, 3G, 4G, VoLTE, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, USB 2.0.

Датчики: освещения, приближения, отпечатков пальцев, акселерометр.

Прочее: две SIM-карты (nano SIM).

Комплектация

В комплекте Tecno Pouvoir 4 — стандартный минимум: наушники, кабель micro-USB и зарядное устройство, скрепка для SIM-лотка, тонкий силиконовый чехол, защитная пленка и гарантийный талон.

Дизайн

Наружностью Pouvoir 4 мало отличается от других бюджетных китайских смартфонов. Если заклеить логотип, Pouvoir 4 можно спутать с продукцией Realme, Honor или Xiaomi. У смартфона типовое расположение квадро- и фронтальной камер, сканера отпечатков пальцев и динамиков.

Оригинален цветной градиент каждой из трех расцветок модели — синий (как у нас на тесте), зелёный и фиолетовый. Тем, кому такие цвета не по вкусу, можно зайти на AliExpress и выбрать подходящий чехол — для Pouvoir 4 на маркетплейсе их уже немало.

Из других нетипичных решений — отдельная кнопка красного цвета для вызова приложения Google Assistant. Похоже, здесь Tecno немного перестарались: после случайного нажатия на кнопку во время игры нормальный человек захочет ее выкорчевать.

Из конструктивных удобств: 3,5 мм разъем для наушников расположен в нижней части корпуса.

Дисплей

Ничего плохого о дисплее Pouvoir 4 сказать нельзя, он выдает максимум того, на что способны современные IPS-матрицы (Хотя можно ли считать их современными?) Качество цветопередачи, контрастность, яркость — неплохие. Правда, для такой диагонали разрешение можно было бы сделать и побольше, чем 720х1640.

Иконки, шрифты и дизайн в целом более приятны, когда выбираешь не очень светлые темы. К темной теме претензий нет.

Из дополнительных возможностей — функция адаптивной яркости, режим защиты зрения и регулировка области выреза.

Система, софт, управление

Tecno Pouvoir 4 работает на 10-й версии Android, поверх которой — оболочка HiOS. Скорость работы системных и предустановленных приложений приличная, то есть вполне отвечает аппаратным характеристикам смартфона. Интернет-серфинг в Chrome (через Wi-Fi) нареканий не вызывал.

Функциональность HiOS стандартная: есть различные smart-опции, игровой режим, «цифровое благополучие», приложение Phone Master, с помощью которого можно чистить память, охлаждать процессор, запускать проверку на вирусы и так далее.

Производительность

Смартфон оснащен чипсетом MediaTek Helio A22; в основе — 4-ядерный процессор Cortex-A53 с частотой 2 ГГц. Графический ускоритель платформы — PowerVR GE. Чипсет представили в 2018 году как более производительную альтернативу Qualcomm Snapdragon 425. Helio A22 используется во множестве бюджетников — например, в Xiaomi Redmi 6A.

Если говорить о работе системы, служебных программ и других не очень ресурсоемких приложений, то возможностей Helio A22 достаточно, задержек не наблюдается. Впрочем, результаты теста смартфона на GeekBench 5, мягко говоря, невыдающиеся.

По данным бенчмарка, Tecno Pouvoir 4 проигрывает многим прямым конкурентам. У того же Realme 5 соотношение производительности single-core/multi-core — 313/1374, у Honor 9X — 325/1351.

Скромные мощности Tecno Pouvoir 4 особенно очевидны в требовательных играх. PUBG и Asphalt 9 смысла скачивать нет: даже на низких настройках получается слайд-шоу.

На средних приемлемо идут GTA San Andreas и шутер Shadowgun legends. Вообще без проблем и лагов — только что-то простецкое вроде автосимулятора Rebel Racing.

Камеры

Фото- и видеосъемка — не самые сильные стороны Pouvoir 4. Однако от смартфона за 10 тыс. странно требовать превосходного качества фотографий и видео.

Основная камера снимает удовлетворительно (при достаточном освещении). Встроенный AI несколько перегибает с «улучшением» вашего творчества: небо на фото синЕе, а трава зеленее.


Ночная съемка безобразная. Макро — тоже. А вот эффект боке работает неплохо.

Аккумулятор

Наконец, можно поговорить и о главном достоинстве Pouvoir 4. Ёмкости батареи в 6000 мА⋅ч хватает примерно на 3 дня активного использования смартфона. Благодаря функции быстрой зарядки аккумулятор Pouvoir 4 заряжается с 20 до 100% примерно за полтора часа.

Батареи хватает на 13 часов непрерывного просмотра видео, 9 часов видеозаписи и 11 часов игр.

Итог

Если вы ищете недорогой смартфон для повседневных задач и просмотра видео, Tecno Pouvoir 4 — то, что нужно.

Основные плюсы

  • Ёмкая батарея.
  • Быстрая зарядка.
  • Большой экран.
  • Сканер отпечатков пальцев на задней панели.

Основные минусы

  • Посредственная производительность в играх.
  • Слабая основная камера.
  • Отсутствие порта USB Type-C.
  • Отсутствие NFC-модуля.
  • Всего 32 Гб встроенной памяти.
  • Шаблонный дизайн.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях