МТС впервые запустила сеть 5G в Томске

Крупнейший российский мобильный оператор МТС запустил пилотную зону нового поколения связи стандарта 5G на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Научно-производственной фирмы телекоммуникационного оборудования «Микран», сообщает РИА Новости.

Фото: media.mts.ru

По словам представителя компании МТС, в Томске сеть пятого поколения имеет диапазон 27 ГГц и обеспечивает indoor-сигналом две пилотные зоны: бизнес-инкубатор ТУСУРа и производственные площадки завода «Микран».

На презентации провели тест максимальной скорости передачи данных: при видеозвонках и скачивании приложений скорость достигала 2-х гигабит в секунду.

«Технологии 5G — это эволюция мобильного интернета. И главное в ней, конечно, не только скорость передачи данных и качество картинки. Главное в сетях пятого поколения — это возможности для качества жизни. Технологии 5G способствуют более эффективному развитию бизнеса, а значит — региона и страны», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на церемонии запуска.

МТС является первой компанией, которая получила лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G на территории России. Томская область вошла в список 85 регионов, где будет доступна связь нового поколения. Лицензия предоставлена Роскомнадзором сроком до 2025 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях