Компьютерная томография показала, что скрывают древние мумии животных

Команда ученых из Университета Суонси в Великобритании изучила мумии кошки, птицы и змеи с помощью компьютерной томографии. Сканирование позволило узнать некоторые факты из жизни древних животных, а также раскрыть причины их гибели. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Фото: sciencenews.org

Профессор Университета Суонси и один из авторов исследования Ричард Джонстон заявил, что благодаря компьютерной томографии ученым удалось провести полную аутопсию образцов. При этом мумии не были повреждены, а исследователи выяснили, к каким видам относятся мумифицированные животные, как они умерли и в каких условиях содержались. Это также дало возможность узнать новые факты о ритуалах и обрядах древних египтян.

До сих пор ученые только предполагали, что внутри образцов находятся останки домашней кошки, рептилии и птицы. Порода кошки, точный вид змеи и птицы, возраст и другие детали оставались неизвестными. Также ученые стремились узнать, как хранились мумии и почему они не были повреждены с течением времени.

Рентгеновский 3D-томограф, с помощью которого было проведено сканирование, уникален тем, что его разрешающая способность примерно в сто раз выше, чем у аналогичных медицинских приборов. С его помощью исследователи выяснили, что на момент гибели кошке было 5 месяцев, а смерть наступила от удушья. Предположительно, животное было умерщвлено в ходе религиозного обряда.

Второй мумией оказалась евразийская пустельга — птица из семейства соколиных — которая умерла по естественным причинам. Третья мумия вызвала больший интерес: это была молодая египетская кобра, которая также погибла от рук человека. У змеи была сломана шея, вырваны клыки и другие зубы, а также были повреждены почки — это указывает на то, что змея страдала от нехватки воды в последние дни жизни.

Полученные результаты говорят о том, что все три зверя стали частью комплексных религиозных обрядов. Это неудивительно, ведь древние египтяне во многом обращались к символизму. Так, например, кобры считались детьми бога Ра, а также служили оберегами от потусторонних сил и талисманами против врагов.

Ученые намерены продолжать исследование других образцов, чтобы раскрыть еще больше тайн повседневной жизни древних египтян, а также узнать, какую роль в их жизни играли животные и связанные с ними религиозные ритуалы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях