Ученые разработали «шелковый жесткий диск», который можно имплантировать человеку

Ученые из США и Китая разработали новый носитель данных из протеинов шелка. Его память емкостью в 64 Гб на квадратный дюйм может хранить как цифровые, так и биологические данные. И самое главное, диск способен работать в суровых условиях: повышенной влажности, при сильных магнитном поле, радиации, гамма-излучении (клинического уровня) и бактериологической интоксикации организма.

Фото: кадр из фильма «Видоизмененный углерод»

Исследовательская работа проводилась в сотрудничестве Китайской академии наук (CAS), Техасского университета в Остине и Университета Стоуни-Брук. Как отмечают ученые, биологическая совместимость с шелковым диском хорошая, поэтому его можно имплантировать в живые организмы.

«Записанная информация может храниться в течение довольно продолжительного времени, и даже всей жизни», — отметил один из авторов научного исследования Тайгер Тао Ху.

В отличие от жестких накопителей, данные записывались на «шелковый диск» с помощью инфракрасной нанолитографии, а не ультрафиолетовой. Информация сохранялась в целости и сохранности даже после 30 минут воздействия микроволнового излучения высокого уровня.

Тем не менее, шелковый накопитель все еще находится на стадии проверки и по словам экспертов «вряд ли в обозримом будущем будет соответствовать скорости и емкости современных устройств».

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях