Ученые нашли новый способ лечения астмы и хронических болезней легких

Международная группа ученых работает над поиском новых методов лечения астмы. В новом исследовании они определили белок в легких, который можно активировать, чтобы облегчить дыхание больным. Результаты тестов на мышах показывают, что новый метод лечения эффективен. Белок может стать основной целью для будущих лекарств от астмы, а также других распространенных заболеваний, вызванных воспалением легких.

Фото: pexels.com

Исследование проведено экспертами из Университета Глазго (Великобритания) совместно с командой Сиднейского технологического университета (Австралия). Ученые изучали альтернативные методы лечения тяжелых форм астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Исследователи полагают, что нашли новый механизм, который можно использовать для улучшения состояния пациентов, страдающих обоими заболеваниями.

Ранее ученые обнаружили в кишечнике и поджелудочной железе рецептор свободных жирных кислот 4 или белок FFA4, который может быть активирован диетическими жирами. Этот процесс помогает регулировать уровень глюкозы в крови. Авторы нового исследования нашли FFA4 в легких человека. Открытие предоставляет новые методы лечения распространенных болезней легких.

Астма и ХОБЛ могут привести к отеку дыхательных путей, который вызывает характерные затруднения дыхания у больных. Команда продемонстрировала, как нацеливание на рецептор FFA4 в легких может лечить тяжелые симптомы.

Ученые разработали новый класс препаратов для активации FFA4 в легких мышей. Они обнаружили, что лекарство расслабляет мышцы, окружающие дыхательные пути. Препарат не только позволяет большему количеству воздуха проникнуть в легкие грызунов, но и одновременно уменьшает воспаление, вызванное воздействием загрязнения от сигаретного дыма, пыли и других аллергенов.

Фото: unsplash.com

Исследование находится на ранней стадии. Ученым предстоит провести дополнительные исследования, прежде чем препарат будут испытывать на людях и новое лечение войдет в клиническую практику. Команда надеется, что в итоге сможет предложить новые лекарства для пациентов, которые не реагируют на текущие методы лечения астмы и ХОБЛ.

«Было действительно неожиданно обнаружить, что, воздействуя на белок, мы смогли расслабить мышцы дыхательных путей и предотвратить воспаление, — говорит автор исследования Эндрю Тобин из Университета Глазго, — Мы оптимистично настроены и уверены в том, что сможем расширить наши результаты и разработать новое лекарственное средство для лечения астмы и ХОБЛ».

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях