Эксперт рассказал о распространенных способах мошенничества в WhatsApp

Наиболее распространенным способом мошенничества в WhatsApp является метод социальной инженерии — злоумышленники обманом побуждают пользователя перейти по определенной ссылке или загрузить вредоносный файл. О том, как распознать фейк, агентству «Прайм» рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Фото: universalnews.org

По словам эксперта, чаще всего мошенники имитирую официальные аккаунты крупных компаний и организаций, а также используют актуальные темы (например, COVID-19), розыгрыши призов и выгодные предложения. Так, в 2019 году самой распространенной вредоносной рассылкой была «акция» про 1000 бесплатных гигабайт интернета к 10-летию мессенджера.

Если в сообщении или на странице вас просят оставить личную информацию (номер счета или банковской карты, пароли и секретные коды) — это обман, пояснил Илья Лоевский. Ни одна организация или сервис не потребуют ваши личные данные через рассылку.

Также эксперт отметил, что не следует пересылать подобные сообщение другим пользователям, особенно, если вас открыто к этому призывают. В таких случаях, как правило, в сообщении прикрепляется фишинговая ссылка, при переходе по которой может начаться автоматическая загрузка вредоносной программы или похищение персональных и платежных данных.

Кроме того, Илья Лоевский порекомендовал от отключить автозагрузку медиафайлов в настройках мессенджера, чтобы не принимать файлы от незнакомых аккаунтов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях