В Москве планируют ввести оплату в метро сканом лица

В течение двух следующих месяцев в Москве должна заработать система FacePay, позволяющая оплачивать проезд в метро сканом лица. С 1 сентября на всех станциях метрополитена запустилась видеосъемка для сбора данных постоянных пассажирах подземки.

«В ближайшее время система будет активно развиваться в части сервисов для пассажиров. В частности, ввода системы FacePay — с ее помощью можно будет по скану лица оплачивать проезд. Сейчас мы проверяем ее вместе с нашими банковскими партнерами».

Информация появилась сегодня в Telegram-канале транспортного департамента Москвы. Первый этап тестового периода завершится ровно через месяц.

Кроме этого, данные с камер планируется использовать для уведомлений пассажиров о наиболее загруженных маршрутах, чтобы те могли использовать альтернативные пути. Планируется, что уведомления будут поступать в городское мобильное приложение.

Когда точно появится полноценная система видеокамер и оплата сканом лица на всех станциях — пока сказать сложно. Тендер предполагает установку более 12 тысяч камер в метрополитене и создание новой серверной инфраструктуры для поддержки устройств и обработки данных. Тендер регламентирует установку и запуск оборудования в течение следующих шести месяцев, но сроки могут быть отодвинуты из-за нестабильной эпидемиологической ситуации.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях