Какой ноутбук лучше купить

Перед выбором конкретной модели рекомендуется четко определить, для каких целей будет использоваться ноутбук: общение в социальных сетях, просмотр фильмов, времяпровождение в online и offline играх, работа с офисными приложениями или сложными графическими редакторами. Большой выбор модификаций позволяет подобрать вариант с учетом конкретных требований и финансовых возможностей.

Основные критерии выбора

Чтобы выяснить, какой ноутбук лучше купить, рекомендуется в первую очередь внимательно изучить основные характеристики:

  • размер и другие параметры экрана;
  • вид и мощность процессора;
  • объем оперативной памяти (ОЗУ);
  • тип и особенности видеокарты. Этот критерий выбор является приоритетным, если переносной компьютер приобретается для игр;
  • объем основного накопителя.

При выборе играют роль и другие моменты: цветовое и дизайнерское решение, количество и виды разъемов, материал изготовления корпуса и особенности системы охлаждения. Перед покупкой целесообразно определиться со стоимостью и производителем модели и ознакомиться с актуальным рейтингом лучших ноутбуков, который составлялся экспертами: https://vyboroved.ru/reyting/luchshie-noutbuki

Диагональ экрана и тип матрицы

Чтобы на переносном компьютере было удобно работать или играть, необходимо грамотно выбрать размер экрана. Самыми востребованными являются техника с диагональю 13.3, 14, 15.6, 17.3 дюйма или 33.8, 35.6, 39.6, 43,9 см.

Если ноутбук будет постоянно переноситься, то целесообразно купить модификацию небольшого размера. Если изделие необходимо для использования в домашних условиях, игр и просмотров фильмов, то рекомендуется обратить внимание на модели с диагональю 17.3 дюйма.

Немалую роль играет тип матрицы:

  1. TN и SVA. Бюджетный вид отличается низким качеством изображения, но быстрым откликом. Матрица SVA устанавливается в ноутбуках HP.
  2. IPS. Этот тип гарантирует хорошее качество передаваемого изображения, углов обзора. Но скорость отклика, если проводить сравнение с TN, ниже. Матрица позволяет пользователю комфортно играть или смотреть кино. Выделяются два аналога – MVA и PLS.

Для получения качественного изображения целесообразно обратить внимание на тип матрицы IPS.

Выбор процессора

Потенциальным потребителям предлагаются ноутбуками с процессорами от двух крупных производителей Intel и AMD. На протяжении продолжительного периода Advanced Micro Devices был аутсайдером. Основное преимущество AMD – наличие мощного графического ядра. Но на этом список достоинств исчерпывается. Поэтому заслуженной популярностью пользуются процессоры Intel.

Американский производитель предлагает несколько серий, которые отличаются по мощности и цене. В линейку бюджетных и слабых процессоров входят Atom, Celeron и Pentium. Наименьшей производительностью обладает первый вид, а наибольшей – Pentium. Мощные процессоры представлены в линейке Core: i3, i5, i7, i9.

Оперативная память

ОЗУ необходима для хранения временных файлов, содержащих данные, которые используются для работы процессора. Это помогает ему быстро переключиться с одной на другую задачу. Чем больше программ или вкладок в браузере пользователь открывает, тем больше нужно оперативной памяти. Бюджетные варианты ноутбуков имеют объем ОЗУ от 4 до 16 ГБ. А модели с оперативной памятью 32 ГБ многим пользователям не нужны.

При выборе показателя ОЗУ рекомендуется учитывать следующие моменты:

  1. 4 ГБ. Такой объем не способен обеспечить комфортную работу с приложениями, программами и выдержать 3D игры, так как самой операционной системе необходимо минимум 2 ГБ.
  2. 8 ГБ. Это минимальный объем, который необходим для удобного использования ноутбука в домашних условиях.
  3. 16 ГБ. Этот объем ОЗУ позволяет комфортно работать с тяжелыми программами и играть во все 3D игры.
  4. 32 ГБ. Ноутбуки с таким объемом необходимы только специалистам, чья деятельность связана с созданием профессионального видеоматериала, разработкой программ и т.д.

При выборе необходимо учитывать поколение и частоту. Поколение DDR2 считается устаревшим, поэтому следует обратить внимание на DDR3 и DDR4. Чем больше показатель частоты, тем быстрее работает модель.

Видеокарта

Важный элемент в комплектации любой модели выпускается производителями Nvidia и AMD. Лидирующую позицию занимает Nvidia GeForce, видеокарты Radeon от Advanced Micro Devices занимают второе место.

Отсутствует необходимость в подробном изучении характеристик графической платы, так как можно легко ошибиться. Целесообразно обратить внимание на основной параметр – объем видеопамяти. Минимальный показатель – 4 ГБ, оптимальный выбор – карта с памятью 6 ГБ.

При небольшом бюджете рекомендуется обратить внимание на ноутбуки с видеоадаптерами NVIDIA GeForce MX130, MX230, MX 150, MX 250. Если финансовое положение позволяет, то следует обратить внимание на модели с графическими картами NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, GTX 1650, GTX 1650 Ti. Дорогостоящие модификации оснащены мощными платами NVIDIA GeForce RTX 2060, 2070, 2080.

Объем основного накопителя

При выборе этого показателя необходимо учитывать, какое количество информации планируется хранить на ноутбуке. В большинстве случаев пользовательские файлы хранятся на жестком диске – HHD. Его объем может составлять от 500 до 2000 и более ГБ.

Популярностью стал пользоваться другой вид внутреннего хранилища информации – SSD. Основное его преимущество – более быстрая работа по сравнению с HDD. Но стоимость твердотельных накопителей (SSD) гораздо выше. В последнее время стал пользоваться гибридный вариант, который включает жесткий диск большого объема и SSD накопитель маленького размера, используемый для хранения часто используемых файлов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях