Исследование подтвердило действенность природного антивозрастного препарата

Ученые из Института Бака по исследованию старения (США) провели новое исследование, в ходе которого мышам вводили добавки эндогенного метаболита. В результате у подопытных объектов наблюдалось значительное улучшение здоровья и продолжительности жизни. Работа дополнила ряд аналогичных исследований на животных с тем же составом, и клинические испытания на людях среднего возраста уже начались.

Фото: unsplash.com

Альфа-кетоглутаровая кислота (AKG) вырабатывается в организме человека эндогенно как продукт естественных метаболических процессов. Молекула не присутствует в пище, но ее производство может быть усилено упражнениями или правильной диетой.

AKG обычно доступна в качестве пищевой добавки. Некоторые спортсмены и бодибилдеры считают, что кетоглутаровая кислота улучшает общие спортивные результаты и помогает нарастить мышечную массу, однако убедительных доказательств, подтверждающих эти утверждения, все еще нет.

За последние несколько лет исследователи начали изучать влияние добавок AKG на продолжительность жизни и состояние здоровья. В подобном исследовании 2008 года отмечалось, что уровни AKG в крови могут упасть в десять раз в возрасте от 40 до 80 лет. Эксперты предполагают, что добавление AKG в рацион человека среднего возраста может оказывать полезные антивозрастные эффекты в пожилом возрасте.

В новой работе исследователи изучили состояние мышей после длительного приема AKG. Примерно с 18-месячного возраста, что эквивалентно среднему возрасту у этих животных, подопытные получали ежедневные добавки кислоты в течение одного года. Мыши, которым вводили AKG, жили в среднем на 12% дольше, чем контрольные объекты.

Фото: unsplash.com

Многие исследователи, занимающиеся проблемами старения, в первую очередь сосредоточены на общем улучшении здоровья и продолжительности такого состояния. Цель состоит в том, чтобы продлить период времени, когда человек будет бодрым и здоровым.

«Если продлевать жизнь без снижения инвалидности в будущем — это неудачный сценарий, — пишет автор исследования. — В новом исследовании мыши среднего возраста становились здоровее со временем. Даже у рано умерших мышей улучшилось здоровье».

Продолжительность здоровья оценивалась с использованием ряда показателей, включая маркеры воспаления, слабости и когнитивных способностей. В целом животные, которым вводили AKG, показали улучшение по этим показателям на 40% по сравнению с контрольной группой.

«Лечение с помощью AKG способствовало выработке интерлейкина 10 (IL-10), который обладает противовоспалительными свойствами и помогает поддерживать нормальный гомеостаз тканей», — объяснили авторы.

Хронические воспалительные процессы являются одним из основных факторов старения. Увеличение продолжительности здоровья и подавление воспалений, возможно, способствовало бы увеличению продолжительности жизни.

Добавки AKG доступны в специализированных магазинах уже несколько лет. Неизвестно, может ли продолжительный прием препарата вызывать отрицательные эффекты. Исследователи из Национального университета Сингапура в настоящее время проводят клиническое испытание на людях, чтобы проверить действие AKG на здоровых взрослых испытуемых среднего возраста.

Испытания не покажут немедленных результатов о том, действительно ли добавки AKG продлевают жизнь. Но исследование будет изучать ряд биомаркеров продолжительности здоровья, чтобы определить, могут ли специалисты рекомендовать длительный прием добавок в среднем возрасте, и улучшится ли состояние человека в более старшем возрасте.

Работа опубликована в журнале Cell Metabolism.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях