Способность переваривать молоко оказалась инструментом естественного отбора

Ученые провели анализ останков древних людей и выяснили, что устойчивость к лактозе не всегда была распространена среди жителей Европы, а скорее появилась как элемент естественного отбора в последние три тысячки лет. Сейчас в расположении ученых находятся останки более сотни индивидуумов, хотя считается, что общее количество воинов, погребенных здесь, более 750.

В исследовании использовались останки воинов, погибших в долине реки Толлензе. Локация расположена на территории современной Германии. Битва считается первым известным сражением в европейской истории. Радиоуглеродный анализ датирует останки 1200-1300 годами до н.э. Интересным также является тот факт, что в битве сошлись воины из разных регионов. Определенная часть имеет генное сходство с жителями Скандинавии, другая — с жителями Польши.

Оказалось, что каждый восьмой воин, павший в этой битве, обладал способностью употреблять в пищу молоко, но на данный момент почти 90% современных жителей региона способны расщеплять лактозу. Ученые называют эту разницу колоссальной в плане эволюции человеческого организма, который смог адаптироваться за ~120 поколений.

По мнению авторов исследования, между способностью перерабатывать молочные продукты, деторождаемостью и способностями к выживанию есть зависимость. По подсчетам ученых, ген, который обеспечивает лактозоустойчивость был у 106 человек на каждую сотню в каждом поколении. Таким образом гену удалось сохраниться и распространиться до сегодняшних показателей. Кроме этого, ученые предположили, что у людей с устойчивостью к лактозе было больше детей.

В 2007-ом на эту тему уже проводились похожие исследования, но затрагивался более ранний период, когда сельское хозяйство только появилось в Европе. Между этой отметкой и битвой в долине реки Толлензе прошло как минимум 3000 лет. За этот период процент людей с непереносимостью лактозы сохранялся на стабильно высоком уровне.

Тем не менее, даже сейчас невыясненным остается вопрос, какие преимущества в эволюционном смысле оказывало употребление молока во взрослом возрасте. Пока основным предположением является возможность человека пить молоко в условиях дефицита пресной воды и голода в качестве альтернативы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях