В Египте обнаружили тайник с запечатанными саркофагами возрастом 2500 лет

В пустынном некрополе селения Саккара в Египте археологи обнаружили необычный тайник, в котором сохранилось по меньшей мере 13 деревянных гробов. Находке оказалось более 2 500 лет. Особенность гробницы заключается в том, что саркофаги оставались нетронутыми в течение тысячелей и до сих пор полностью запечатаны — спустя сотни лет после смерти их обитателей.

По сообщению Министерства туризма и древностей Египта, гробы были найдены в могильной шахте на глубине 11 метров. Саркофаги были положены друг на друга. Древние гробы настолько хорошо сохранились, что даже некоторые цвета, нанесенные на дерево, еще можно различить. Первоначальный анализ показал, что гробы, вероятно, были запечатаны с момента их захоронения.

Также внутри могильной шахты были обнаружены три запечатанные ниши. Ученые ожидают, что в тайнике найдется еще множество древностей.

Фото: facebook.com

Считается, что Саккара служила некрополем города Мемфиса, когда-то столицы древнего Египта. В течение 3 000 лет египтяне хоронили здесь своих умерших. Сегодня это место представляет большой археологический интерес.

Здесь похоронены не только высокопоставленная знать и чиновники с богато обставленными гробницами. Археологи находят такие захоронения с большей вероятность, поскольку их погребение было более продуманным. Однако недавние раскопки выявили более простые захоронения, скорее всего, людей из среднего или рабочего класса.

Даже гробницы богатых при жизни египтян не защищены от внешнего воздействия и за тысячелетия множество таких захоронений было разграблено. Поэтому обнаружение тайника с гробами, который все это время оставался нетронутым и неоткрытым, означает, что внутри мог сохраниться могильный инвентарь.

Вещи умершего могут показать, кто был здесь похоронен, и насколько этот человек был важен. Открытие может расширить понимание древнеегипетских погребальных обычаев.

Имена и личности людей, похороненных в тайнике, только предстоит выяснить. Раскопки на этом месте продолжаются, и ожидается, что вскоре эта информация будет найдена. Также нужно определить общее количество гробов, захороненных в шахте.

Египет возобновил культурный туризм в музеях и археологических памятниках 1 сентября. Сейчас правительство страны работает над возобновлением туристического интереса к посещению древностей Египта. Новое открытие уже используется в рекламных видеороликах и промо.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях