Проблемы с экологией стали причиной каждой 8 смерти в Европе

Специалисты Европейского агентства по окружающей среде (EEA) в ходе своего нового исследования установили, что проблемы с экологией стали причиной порядка 13% смертей, зафиксированных в макрорегионе.

Фото: zen.yandex.ru

По данным организации, проблемы с загрязнением воздуха каждый год превращаются в 400 000 преждевременных смертей. Среди заболеваний, которые активно развиваются в загрязненной среде, ученые выделяют диабет (1 и 2 типа), различные формы рака, а также связывают более тяжелое протекание COVID-19 с местом жительства в неблагоприятных регионах.

Исследователи агентства отмечают, что общий уровень загрязнения на период карантина значительно упал, поскольку производство было приостановлено. Впрочем, ожидается, что эффект этот будет недолгим, поэтому ЕЕА также предложили комплекс мер и практик по охране окружающей среды. Их план расписан на следующие 10 лет вперед и должен помочь сократить выброс опасных химических веществ в атмосферу. Вопрос только в том, насколько экономически реальным окажется подобный сценарий, и смогут ли жители перейти на менее вредное топливо.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях