Новые перчатки помогут передавать тактильные ощущения на рассоянии

Разработчики из Австралии показали новую технологию датчиков, которая помогает чувствовать реалистичные прикосновения даже тогда, когда объект находится в сотнях километров. Устройство работает благодаря трехсторонней стимуляции кожи (SSD). Инженеры расположили датчики такого типа в подушечках пальцев своих брендовых перчаток, чтобы вывести виртуальные ощущения на новый уровень.

По словам ученых, человеческая рука обладает достаточно высоким уровнем чувствительности и различных тактильных рецепторов, поэтому представляет интересную область для подобных опытов с передачей ощущений на расстоянии. При этом довольно большой объем информации человек получает именно от прикосновений. Например, во время врачебного осмотра доктор мануально прощупывает проблемную область пациента, чтобы определить болевой очаг. Теперь, по словам, разработчиков, ему не обязательно находиться с пациентом в одной комнате. В условиях карантина и повсеместной изоляции их разработка может быстро стать стандартом медицинского обслуживания.

Контакт с предметами в новых перчатках создает подлинный эффект присутствия и помогает стереть барьер в ощущениях. Дело в том, что в устройство кроме датчиков встроены искусственные мышцы, которые повторяют и ретранслируют на кончики пальцев характер и силу прикосновений. Их изобретение является идейным продолжением разработки коллег из RMIT, которые за счет искусственных мышц впервые смогли создать реалистичные болевые ощущения с глубиной и интенсивностью, а не обычную симуляцию процесса.

Кроме реалистичных ощущений от прикосновений к далеким объектам, несколько устройств можно синхронизировать между собой для получения коллективного опыта. Например, в тех случаях, когда пользователи перчаток располагаются на расстоянии друг от друга, а один из них вступает в контакт с неким объектом — он может передать эти ощущения другой перчатке за счет использования 3D-датчиков силы на ней.

Разработчики пока не комментируют, в каком русле будет развиваться их технология, но основная сфера применения, как говорилось в миссии проекта, возможность удаленных диагностических экспертиз. Возможно, новая технология также найдет применение в индустрии интреактивных развлечений и AR-игр. Учитывая, каких высот добилась Half-Life: Alyx в плане погружения в атмосферу, разработка австралийских ученых вполне могла бы углубить игровой опыт.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях