Создана антибактериальная маска из графена

В последнее время о полезности масок ведется достаточно много разговоров. Дело в том, что многие забывают регулярно менять маски, поэтому вещь может привести к обратному эффекту и стать причиной заболеваний дыхательных путей.

Ученые нашли выход из ситуации, разработав антибактериальную маску из графена. Особенность новой разработки в том, что поверхность такой маски на 80% эффективнее обычной. Из-за особенностей графенового покрытия, максимальная эффективность достигается при взаимодействии материала с солнечными лучами. В такие моменты антибактериальная эффективность маски близится к 100%.

Маски из графена уже прошли ряд тестов, чтобы выявить их потенциал для борьбы с различного рода инфекциями. Пока им удалось справиться с двумя видами коронавируса. Особенность графеновых масок заключается также в достаточно высоком уровне практичности. Их производство не является особо затратным, поэтому если серия испытаний пройдет успешно, будет доказана их безопасность и эффективность, то подобные маски сможет получить любой желающий.

Графен для таких масок производят при помощи лазера по упрощенной модели, к тому же они являются биоразлагаемыми, поэтому их производство не так сказывается на окружающей среде.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях