Ученые обеспокоены слишком быстрым одобрением российской вакцины против COVID-19

В прошлом месяце Россия объявила, что вакцина под названием «Спутник V», в честь советского спутника, который был впервые запущен в космос в 1957 году, уже получила одобрение. Это вызвало обеспокоенность западных ученых по поводу отсутствия данных о безопасности препарата. Ученые предупреждают, что слишком быстрое введение вакцины может быть опасным.

Фото: sputnikvaccine.com

Медицинский журнал Lancet заявил в четверг, что попросил разъяснений у авторов исследования потенциальной российской вакцины против COVID-19 после того, как их работа подверглась тщательной проверке. Российские ученые рассказали, что вакцина оказалась «безопасной и хорошо переносимой» несколькими десятками добровольцев. Их утверждения подтвердили независимые эксперты.

Однако открытое письмо, подписанное более чем 30 европейскими экспертами, поставило под сомнение выводы, указав на «потенциальные несоответствия данных».
По их словам, в исследовании есть ряд дублированных цифр. Ученые пришли к выводу, что данные маловероятно будут правильными.

Ученый-микробиолог и ведущий автор исследования вакцины Денис Логунов заявил, что отвергает утверждения письма. Он отметил, что все данные точны и достоверны.

Пандемия привела к беспрецедентной мобилизации финансирования и исследований, направленных на создание вакцины. На этой неделе фармацевтический гигант AstraZeneca заявила, что прекращает 3-ю фазу испытаний своей вакцины-кандидата, после того, как один доброволец заболел.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях