Изобретатель поделился прогрессом челенжа, в котром нужно за 100 дней научить робота бегать

Изобретатель Такаши Кабураги, прославившийся в интернете как создатель самособирающегося кубика Рубика, бросил себе новый вызов: ему нужно научить бегать за 100 дней робота. Сейчас прошло уже 50 дней эксперимента, поэтому японец решил поделиться информацией о готовности проекта.

Одним из условий челенжа является размер робота — он должен быть человеческого роста, но с другой стороны, не обговаривается, должен ли он остановиться после забега, что несколько упрощает задачу изобретателя.

Для начала Кабураги создал небольшую модель, у которой не было колен и ступней, чтобы наладить линейное движение прототипа. Достигнув уверенного движения, он постепенно стал внедрять необходимые для сгибания конечностей элементы. После успехов в этой области он стал собирать полноформатную модель, поскольку на миниатюре нельзя отработать некоторые особенности бега. На отметке в 30 дней у робота появились беговые кроссовки и с тех пор дело пошло ускоренными темпами.

Сейчас, когда до конца челенжа остается еще 50 дней, робот уже умеет шагать с некоторой посторонней помощью. За оставшееся время проект потребуется масштабировать до заявленных размеров и научить робота балансировать самостоятельно. Пока разработчик имеет хорошие шансы добиться успеха.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях