Водителю беспилотного Uber предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности в ДТП

Прошло более двух лет с тех пор, как один из автономных внедорожников Uber насмерть сбил пешехода Элейн Херцберг в штате Аризона. В 2019 году одна группа прокуроров решила не возбуждать уголовное дело против Uber. 15 сентября жюри выдвинули обвинения в халатности против резервного водителя автомобиля. Ее могут осудить за убийство по неосторожности в результате ДТП.

Фото: ftalphaville.ft.com

В отчете полиции и расследования говорится, что водитель Рафаэла Васкес смотрела шоу «Голос», сидя за рулем автомобиля. Васкес не признает себя виновной. Программное обеспечение автомобиля обнаружило пешехода более чем за пять секунд до аварии. Однако система не смогла идентифицировать ее как пешехода с велосипедом, пересекающего улицу в стороне от пешеходного перехода.

В судебном отчете говорится, что водитель мог бы избежать аварии, если бы был внимателен. Но это только одно звено, в цепочке неправильных решений, которые привели к аварии. Например, Uber отключил встроенную во внедорожник Volvo систему автоматического экстренного торможения. Система передала все управление резервному водителю, чтобы тот вмешался в ситуацию, когда у машины не получилось идентифицировать пешехода.

На видео ниже можно увидеть момент аварии. Запись сделана камерами автомобиля.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях