Краткий обзор нового блейд-шасси Dell EMC PowerEdge MX7000

Современный бизнес предполагает решение пользовательских задач, требующих высокой концентрации вычислительных ресурсов. Чаще дело даже не в сложности вычислений, а в обслуживании огромного пула пользователей, которым требуется предоставить сервис высокой доступности. Среди прочих задач может быть, например, хостинг различного рода интернет-магазинов в сезонный период или во время акций.

Чтобы обеспечить должный уровень надежности ресурса, можно следовать двумя путями: нарастить мощность вычислительного центра путем апгрейда отдельных модулей или использовать параллельные вычисления. Первый путь предполагает постоянное расширение площади, на которой будут размещаться новые модули. Содержание инфраструктуры при таком подходе значительно дорожает, поэтому сейчас сформировался тренд на внедрение параллельных вычислений.

Тренд во многом связан с внедрением условно нового типа оборудования — блейд-серверов и блейд-шасси. Шасси в данном контексте означают корпус, в котором размещаются лезвия. При этом унифицированные модули внутри можно заменять практически любым способом.

Сегодня мы кратко рассмотрим одну из новинок от компании Dell: блейд-шасси Dell EMC PowerEdge MX7000 для программно-определяемых сред.

В ногу со временем корпус Dell MX7000 состоит из автономных блоков, которые соединяются с СХД. Такой подход помогает задействовать только нужное количество ресурсов в зависимости от текущей нагрузки. Особая эффективность устройства достигается за счет единой системы питания и охлаждения, а также централизованного управления. Эта крайне выверенный шаг компании-производителя, которая позаботилась не только о том, чтобы устройство могло гибко работать с нагрузками, но и том, чтобы клиент не тратил лишние средства на поддержку инфраструктуры.

Dell MX7000 вполне удобен, если брать его «на вырост», поскольку обладает поддержкой стекирования до 10 шасси. Среди прочих плюсов новой модели стоит выделить ее возможности масштабирования и подключения до 6 блоков питания общей мощностью 3000 Вт. Возможно, сейчас еще не все понимают, что один из главных конкурентных факторов это легкость управления СХД. Dell MX7000 в этом плане никак не нагружает настройку СХД, поэтому получит в ближайшее время широкое распространения во всех сферах бизнеса.

Компания Dell уже более 10 лет создает оборудование для хранения и резервного копирования данных, которое отвечает всем современным бизнес-задачам и должной функциональностью, чтобы не обновлять инфраструктуру каждые пару лет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях