Исследование показало, что люди считают биохакинг захватывающей перспективой

В четверг «Лаборатория Касперского» выпустила новый отчет, под названием «Будущее аугментаций человеческого тела 2020: перспектива или опасная мечта?». В работе эксперты предпринимают попытку прояснить точки зрения граждан разных стран на тему биохакинга.

Исследование проводилось в июле этого года, и включало ответы почти 15 000 людей из 16 стран: Португалии, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Марокко, Нидерландов, Румынии, Испании, Швейцарии и Великобритании.

Результаты показали, что 91% респондентов готовы изменить свое тело, если бы могли, а 63% заявили, что рассматривали бы возможность использования человеческих аугментаций для этого.

Фото: pexels.com

Итальянцы чаще всего рассматривали биохакинг как перспективную возможность — 81%. Испания, Португалия, Греция и Марокко тоже открыты для идеи биохакинга. Напротив, Британцы более осторожны: только 33% респондентов заявили, что будут рассматривать человеческие аугментации, чтобы изменить что-то в себе.

Более половины респондентов, 53%, заявили, что биохакинг следует использовать на благо всех людей, например, в медицинских учреждениях. Однако 69% выразили обеспокоенность тем, что в будущем биохакинг будет доступен только для богатых слоев общества.

Ранее во время выступления на мероприятии Kaspersky NEXT это мнение также выразил Джулиан Савулеску, профессор Оксфордского университета и заведующий кафедрой практической этики.

«Биохакинг будет развиваться за счет рыночных сил, максимизирующих прибыль для крупных транснациональных компаний», — сказал Савулеску.

Другими словами, в большей степени экономика и потребительский спрос будут стимулировать инициативы по биохакингу, а не любые поиски общего блага. По мнению Савулеску, если биохакинг не будет определяться исключительно личными потребностями и экономическими факторами, необходимо разработать улучшенный моральный компас, основанный на благополучии и на том, какие улучшения полезны для людей в целом.

Другая интересная статистика, представленная в отчете, включает:

  • 88% людей заявили, что опасаются, что их тела могут быть взломаны киберпреступниками;
  • 36% женщин и 25% мужчин рассматривали увеличение привлекательности;
  • мужчины больше заинтересованы в повышении силы с помощью биохакинга (23%), чем женщины (18%);
  • 47% считают, что правительства должны регулировать аугментации.

Ранее в рамках мероприятия Kaspersky NEXT 2020 главный исследователь безопасности Дэвид Джекоби и директор по глобальным исследованиям и анализу Kaspersky Europe Марко Прейсс назвали военные структуры, промышленность, индустрию красоты и здравоохранение основными аренами биохакинга для будущих разработок.

Фото: pexels.com

В современном мире выражением «улучшение человека» можно описать уже многое. Слуховые аппараты, кардиостимуляторы и протезы активно используются людьми. В будущем к этому списку прибавятся импланты, улучшающие когнитивные способности. Например, чипы, которые соединяют пользователя с его интеллектуальными устройствами, или бионические глаза, которые могут восстановить потерянное зрение, и многое другое.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях