Названы победители Шнобелевской премии 2020 года

Гарвардский университет провел 30-ю ежегодную церемонию вручения Шнобелевской премии. Были названы 10 новых лауреатов, каждый из которых сделал открытие, заставляющее людей смеяться, а затем задуматься.

Например, ученые отвечали на такие животрепещущие вопросы: как звучат аллигаторы, когда они дышат гелием; являются ли ножи, сделанные из замороженных фекалий, настоящим режущим инструментом. Эти и другие необычные темы исследований были отмечены на виртуальной церемонии.

Шнобелевская премия создана в 1991 году и представляет собой добродушную пародию на Нобелевскую премию. Признанное исследование на первый взгляд может показаться нелепым, но это не значит, что оно лишено научной ценности. Вот все 10 победителей этого года.

Символ премии. Фото: phys.org

Акустика

Команду ученых наградили за то, что те заставили самку китайского аллигатора реветь в герметичной камере, наполненной воздухом с гелием. Таким образом лауреаты хотели проверить, могут ли эти звуки быть средством обозначения размера тела.

Авторы действительно пришли к выводу, что гелий вызвал резонанс речевого тракта у самки аллигатора, что обычно происходит у млекопитающих и птиц. Кроме того, «поскольку птицы и крокодилы имеют общего предка со всеми динозаврами, лучшее понимание их систем голосового управления может также дать представление о коммуникации вымерших архозавров», — написали авторы в своей статье 2015 года.

Психология

Ученых наградили за разработку метода идентификации нарциссов путем изучения их бровей.

Фото: unsplash.com

Среди психологов нарциссизм — это «темная» черта личности, которая сопутствует эгоизму и тщеславию. Ученые хотели определить механизм, лежащий в основе навыка некоторых людей сразу определять нарциссов. Ученые выяснили, что брови являются одними из самых выразительных черт лица. Они обнаружили, что люди в первую очередь обращают внимание на брови, чтобы точно выделить человека с нарциссизмом.

Материаловедение

Команду исследователей наградили за демонстрацию того, что ножи, изготовленные из замороженных человеческих фекалий, плохо работают.

Ученые решили проверить легенду об инуите, который остался без инструментов. Мужчина испражнялся, а затем заточил фекалии в замороженное лезвие. Он использовал нож, чтобы разделать собаку, и использовать ее кости и шкуру для создания саней.

Ученые провели несколько экспериментов в своей лаборатории, чтобы проверить, действительно ли нож из замороженных фекалий может функционировать так, как описано. Команда лепила ножи из собственных фекалий, а затем замораживала их. Эффективность ножей проверили на шкуре, мышцах и сухожилиях свиньи. В результате, ножи просто растаяли, не сделав разрезов. Однако авторы отметили, что резка производилась в комнате с температурой около 10 ° C, и поэтому «в будущих экспериментах будут использованы более холодные условия».

Премия мира

Шуточной премией наградили правительства Индии и Пакистана за то, что дипломаты стран постоянно тайком звонили друг другу в двери по ночам, а затем убегали, прежде чем кто-либо успевал открыть дверь.

Премия стала напоминанием о том, как в результате ухудшения отношений между Индией и Пакистаном, обе страны участвовали в целенаправленном преследовании высокопоставленных дипломатов соперничающих сторон. Чиновникам отключали электричество и воду, угрожали, делали непристойные телефонные звонки, и, действительно, звонили в дверь в ранние утренние часы, а затем убегали.

Физика

Австралийские ученые украинского происхождения Иван Максимов и Андрей Потоцкий получили приз за определение в ходе эксперимента, что происходит с живым земляным червяком при вибрации на высокой частоте.

Волны Фарадея, или рябь Фарадея — это стоячие волны на поверхности жидкости, появляющиеся при вибрации сосуда (например, бассейна с водой) на резонансной частоте. Такие волны могут создавать разнообразные узоры. В ходе эксперимента с живыми дождевыми червями, которых подвергали вибрации, ученые зафиксировали критический переход к фарадеевским волнам внутри червей.

Авторы утверждают, что результаты «могут быть использованы для разработки новых методов исследования и контроля биофизических процессов внутри живого тела».

Экономика

Команду ученых наградили за попытку количественно оценить взаимосвязь между неравенством и национальным доходом разных стран, со средним количеством поцелуев «рот в рот».

Лауреаты стремились изучить культурные различия в «романтических поцелуях “рот в рот”», чтобы увидеть, может ли такое поведение быть основным механизмом поддержания долгосрочных парных связей. Ученые набрали 3 109 участников со всего мира для онлайн-исследования.

«Люди чаще и дольше целуют своего партнера в странах, где конкуренция за ресурсы более интенсивная. Этот механизм может сыграть важную роль в поддержании долгосрочных стабильных связей в суровых условиях», — заключили авторы.

Медицинское образование

Эту премию получили лидеры сразу нескольких стран за использование вирусной пандемии COVID-19, чтобы научить мир тому, что политики оказывают большее влияние на жизнь и смерть людей, чем ученые и врачи. Лауреатами премии названы президент США Дональд Трамп, действующий лидер Беларуси Александр Лукашенко, российский президент Владимир Путин, президент Бразилии Жаир Болсонару, британский премьер-министр Борис Джонсон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, а также президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Фото: unsplash.com

Менеджмент

Премию вручили группе из пяти китайских наемных убийц, которые перепоручили совершение преступления друг другу, в результате чего жертва не пострадала. Причем каждый впоследствии привлеченный наемный убийца получал меньший процент гонорара, и никто на самом деле не пытался совершить убийство.

Энтомология

Награду получил американский исследователь Ричард Веттер, за сбор доказательств того, что многие энтомологи (ученые, изучающие насекомых) боятся пауков, которые не являются насекомыми.

Исследователь обнаружил распространенность арахнофобии среди энтомологов, учитывая, что они так тесно работают с этими существами. Также Веттер хотел узнать больше о том, что может вызывать такое отвращение. Он поговорил с 41 энтомологом, у каждого из которых были неприятные воспоминания, связанные с пауками.

Медицина

Исследователей наградили за диагностику давно нераспознанного заболевания: мизофония, недомогание, вызванное тем, что другие люди издают жевательные звуки.

У этого исследования интересная история происхождения. Трое пациентов были направлены в центр для изучения обсессивно-компульсивных расстройств в Амстердаме после того, как сообщили о крайнем недомогании и вспышках агрессии от звуков, когда кто-то причмокивал или громко дышал. Их состояние, обозначенное как «мизофония», не соответствовало никакому существующему расстройству. Когда информация распространилась через голландский интернет-форум, с учеными связались почти 50 человек, страдающих подобными симптомами.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях