Минцифры хочет запретить ряд современных протоколов шифрования

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило поправки в закон «Об информации». В тексте поправок, который опубликован на сайте проектов нормативных актов, Минцифры предлагает запретить российским сайтам использовать ряд современных технологий шифрования, которые постепенно вводятся по всему миру.

Фото: medium.com

В список вошли такие протоколы, как TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS). Эти протоколы используют криптографические алгоритмы и методы шифрования, которые позволяют скрыть имя (идентификатор) веб-страницы или сайта. Использование данных протоколов снижает эффективность служб, которые выявляют сайты с неправомерной информацией, говорится в законопроекте.

При этом нарушение запрета влечет приостановление функционирования интернет-ресурса «в срок не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения нарушения». На портале правовых актов для общественного обсуждения документ уже собрал почти тысячу голосов против и всего три голоса — за. Против проекта выступил и глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

В целом эксперты выступают против поправок. Массовая блокировка ресурсов с использованием DoH и DoT может ограничить доступ к диапазонам IP-адресов провайдеров, как это случилось при попытке заблокировать Telegram в России. Тогда была нарушена работа многих популярных сервисов, в том числе Viber, Microsoft и Google.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях