В России может повыситься стоимость цифровых сервисов и услуг связи

Консалтинговая компании Kearney опубликовала прогноз, в котором имеется информация, касающаяся повышения тарифов сотовой связи и цифровых сервисов в России. Компания прогнозирует рост средней стоимости развлекательного контента с €6 до €9 в ежемесячном выражении.

Исследователи ставят основной причиной увеличения тарифов последствия коронавируса. За этот период россияне показали, что готовы пользоваться мобильной связью чаще, поэтому телеком-бизнес может обратить на это внимание. Кроме этого, с точки зрения экономики, в России достаточно небольшой процент людей пользуется цифровыми сервисами, например, подписками на онлайн-кинотеатры или музыкальные стриминги. Это образует определенную пустотность для роста цен. Эту ситуацию наглядно отражает индекс компании и 17ое место страны в рейтинге.

Для каждой сферы, будь то электронные библиотеки или подписка на киберспортивные события, был высчитан процент роста цен. Например, для музыки он составил 13%, а для онлайн-образования целых 20%.

Несмотря на эти малоутешительные прогнозы, в исследовании отмечается, что Россия входит в топ-6 стран с самым дешевым мобильным интернетом даже с учетом того, что за последний год стоимость безлимитных тарифов выросла на 47% в среднем по операторам.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях