Российские ученые открыли универсальный природный антибиотик

Группа ученых Тюменского государственного университета (ТюмГУ) при поддержке коллег из разных ВУЗов страны обнаружили уникальный природный антибиотик, который снижает устойчивость патогенов к лекарствам. Новое вещество поможет преодолевать резистентность к препаратам не только у людей, но и у животных.

Фото: oum.ru

Для научного мира открытие российских ученых является огромным прорывом, поскольку в последних 20 лет находить антибиотики становится все сложнее, в то время как патогенам постоянно удается развивать иммунитет к существующим лекарствам. Оказалось, что с этой ролью может справиться пептид эмерициллипсина А, который выделяется из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina.

Ученые отмечают, что обнаруженное вещество блокирует способность бактерий образовывать защитную пленку, поэтому лекарствам удается эффективно воздействовать на них. Испытания показывают универсальность нового антибиотика, который оказался способен воздействовать практически на все известные виды патогенов.

Одна из приоритетнейших задач фармакологии на сегодняшний день состоит в поиске природных антибиотиков, способных бороться с микроорганизмами, обладающими множественной (multi-drug resistant, MDR) или абсолютной (extreme-drug resistant, XDR) устойчивостью к антибиотикам. Для работы в этой сфере в последнее время также стали привлекать суперкомпьютеры.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях