Рассекречена лунная программа СССР

«Роскосмос» рассекретил документы, описывающие советскую лунную программу. Это событие было приурочено к 50-летию доставки лунного грунта на Землю, которую выполнила станция «Луна-16» в сентябре 1970-ого. Миссия станции знаменательна не только этим событием, но и тем, что она смогла совершить самостоятельный запуск с поверхности Луны и вернуться на Землю с необходимыми образцами.

Комплекс «Луна-16» состоял из посадочной платформы, буровой установки и возвратной ракеты со спускаемым аппаратом. Станция стартовала к Луне 12 сентября 1970 года. Около 8 дней потребовалось аппарату, чтобы достигнуть района Море Изобилия. Получив образцы грунта, станция отправилась в обратный путь. 24 сентября все собранные материалы были доставлены советским ученым. «Луна-16» привезла 101 грамм лунного грунта.

Последующие два месяца после получения грунта советскими учеными велась активная работа по его изучению, и уже 17 ноября 1970 года был сформирован первый предварительный отчет. Еще через месяц, 21 декабря, как показывают обнародованные документы, исследователи уже получили премии за свою работу.

Раскрытые данные преимущественно говорят о технических характеристиках объектов, которые СССР запускала в космос в этот период времени. Также представлен ряд документов, которые говорят о планах страны по беспилотному исследованию Венеры и Марса в конце 60-ых гг.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях