Spotify, Tinder и Epic Games объединились против Apple

Создатели Fortnite, Spotify и Tinder совместно с десятью другими компаниями приняли решение защищать интересы разработчиков мобильных приложений, размещенных в App Store и Google Play. Главная цель союза Coalition for App Fairness — снижение комиссии в App Store и подавление «яблочной» монополии.

Фото: wccftech.com

Все началось после недавнего громкого конфликта между Epic Games и Apple. После того, как популярная игра Fortnite была удалена из App Store, её создатели подали в суд на корпорацию, обвинив Apple в монополизации рынка. Epic Games были поддержаны другими организациями, на основе чего и появился союз Coalition for App Fairness, в который на данный момент входят 13 компаний.

На официальном сайте коалиции опубликован манифест, в котором разработчики вынесли свои требования. В первую очередь члены союза настаивают на запрете установления комиссии в онлайн-магазинах приложений, из-за которой Apple, например, получает около 15 млрд долларов в год, а разработчики теряют до 30% прибыли.

Также, по мнению коалиции, любые приложения, даже те, что являются конкурентами для платформ App Store и Google Play, имеют право на размещение в онлайн-магазинах. Кроме того, по словам представителей Coalition for App Fairness, удаление программ и приложений является справедливым только в случае нарушения принятого обеими сторонами стандарты «безопасности, защиты личных данных, качества и содержания контента».

И хотя в союзе Coalition for App Fairness не так много влиятельных компаний, вместе разработчики надеются одержать победу над корпорацией и отстоять свои права. Компания пока не комментирует ситуацию.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях