Исходный код Windows XP выложили в открытый доступ

Windows XP — одна из самых обожаемых и долгоживущих операционных систем Microsoft. До сих пор существует небольшая группа пользователей (чуть больше 1%), которая пользуется системой 2001 года и не собирается от нее отказываться, хотя создатели прекратили поддержку ОС в 2014 году. Если верить новой утечке, в сети впервые появился исходный код оригинальной операционной системы.

В настоящее время трудно сказать, представляет ли слив угрозу для пользователей Windows 10, поскольку все версии Windows, скорее всего, имеют определенную долю одинакового кода.

На фоне сообщений о том, что исходный код Windows XP просочился в сеть, Microsoft еще не подтвердила или опровергла эту информацию. Однако эксперты по безопасности убеждены в том, что это подлинный код системы.

Фото: artsy.net

Предполагаемый исходный код изначально просочился в англоязычный анонимный форум 4chan. Сейчас код распространился на торрент-сайты, сервисы файлового хостинга и облачные хранилища.

Хотя на первый взгляд утечка кажется незначительной, исследователи предполагают, что есть несколько сценариев дальнейшего развития событий.

Если утечка окажется подлинной, пользователи почти смогут реконструировать исходный код системы, чтобы понять, как он работает. Это может привести к появлению новых версий операционной системы, которые могут работать с современным оборудованием, или код можно использовать для улучшения совместимости и эмуляции с Linux или macOS.

Или это может привести к тому, что злоумышленники научатся работать с новыми эксплойтами на базе Windows.

Статистика показывает, что у Windows XP очень небольшая база пользователей (около 25 млн человек), поэтому атаковать такие устройства может быть невыгодно для хакеров. Тем не менее, почти наверняка есть некоторая часть исходного кода Windows XP, который сохранился в более современных версиях Windows, таких как Windows 7 и Windows 10. Несмотря на то, что Windows 7 также достигла конца срока службы, ОС по сей день востребована у большого количества пользователей.

На данный момент остается ждать официального ответа от Microsoft. Компания почти наверняка попытается остановить дальнейшее распространение кода.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях