Google удалила изображения священной для аборигенов горы в Австралии

В прошлом году аборигены племени Анангу запретили туристически экскурсии на гору Улуру, которая находится в Австралии. По местным обычаям гора считается священной, поэтому в октябре 2019 года совет старейшин и управление парков ограничили посещение достопримечательности для всех, кроме членов племени. Теперь они хотят добиться от Google запрета на виртуальные экскурсии через сервис Google Maps.

В Google пошли навстречу управлению и племени и согласились убрать максимум визуального контента из поиска, который как-либо показывает вершину горы. Местные жители поклоняются сразу двум хранителям горы: водному питону и черному варану, которые по преданию, издревле живут на Улуру.

Племя Анангу, на самом деле, сформировалось из разрозненных более мелких народов и сейчас насчитывает более 4000 человек. Тем не менее, гора Улуру является местом силы не только для членов этого племени, но и для множества других коренных жителей.

Возможно, что в дальнейшем Google сделает на месте геолокации горы некий блер, как можно заметить на некоторых объектах, представляющих стратегическую ценность.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях